@KotovDenis

Адекватно ли делать большую вложенность в css?

5e4b960cb251d663469108.jpeg
Всем привет, возник вопрос про стилизацию.
Хорошей ли практикой считается большая вложенность - как на img выше - стилей. Или есть какой-то максимальный уровень каскада, дабы потом не выстрелить себе в ногу?
  • Вопрос задан
  • 2002 просмотра
Решения вопроса 3
uselessmindYEAH
@uselessmindYEAH
Frontback cocaine developer
Нет, хорошая практика это https://ru.bem.info/methodology/css/
Использование id это уже никуда не годится
Ответ написан
@Lord_Dantes
Мой ментор мне говорил: "Славик будешь делать больше 2-3х(максимум) вложенностей в SASS, будешь потом переписывать."
Ответ написан
OtshelnikFm
@OtshelnikFm
Обо мне расскажет yawncato.com
Не адекватно.

Больший вес селекторов - больший бардак, больший вес файла - медленная загрузка.
Используй префиксы (.mypref_product) - если bem не под силу.

id - это костыль для перевеса. Потом вдруг понадобится ему перевес сделать - это выстрел в ногу (как и important)

Еще как признак дурного вкуса к длинным префиксам - плагин elementor сделал префикс "elementor" - вы бы посмотрели какие монструозные конструкции появляются с этим именем. А плагин активно используют несколько миллионов юзеров. Такая жесть elementor.com - гляньте что там в верстке за каша
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Большая вложенность селекторов неизменно ведёт к большой связанности кода. Если Вы захотите поменять какой-то один селектор, Вам неизбежно придётся поменять его во всех каскадах. К тому же, переиспользование кода при таком подходе стремится к нулю.
Я бы предложил посмотреть в сторону rscss.
Если предпочтительнее БЭМ, то используйте его, но у него есть известная проблема с длиной и количеством классов. При разработке крайне трудно ориентироваться в дереве.
В любом случае для комфортной работы жизненно необходим препроцессор на Ваш вкус. Мне вот больше всего Sass/SCSS приглянулся.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы