@by_EL

В чем разница Бродкаст домена и домена коллизий?

Я знаю и читал что такое домен коллизий и бродкаст домен, пожалуйста мне объясните в чем суть разницы бродкаста и домена коллизий , например зачем порт коммутатора называют доменом коллизий ? зачем ,а коммутатора который поддерживает влан называют бродкаст доменом ?
  • Вопрос задан
  • 2557 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
hint000
@hint000
у админа три руки
Бродкаст (а лучше по-русски: широковещательный) домен на уровне L3 (хотя и L2 тоже - для ARP-запросов).
Коллизионный домен на уровне L1, и он утратил актуальность с тех пор, как хабы были вытеснены свитчами.
Ответ написан
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
Никогда не использовал для эксперимента - не дают )))
Как я это понимаю.
Что вам мешает на коммутаторе на Vlan-ах сделать 2-е сети 192.168.1.1/255.255.255.0 и 192.168.0.1/255.255.0.0. Присмотритесь к маске сети. Происходит пересечение. НО одна сеть принадлежит одному домену, а другая другому.
Если попробовать проще, у вас есть домены, но они принадлежат одному канальному уровню (PPP, IEEE 802.22, Ethernet, DSL, ARP), те находятся в одной сети и на вопрос какому домену принадлежит IP нет однозначного ответа.
С бродкаст интереснее, на Vlan-ах вы можете ограничить сигнал, те на каждом Vlan сделать свой DHCP (не дают сделать - могу обрушить сеть ))) ). Бродкаст не уйдет куда не надо (не должен).
На Vlan-ах вы можете разделить сеть на втором уровне сетевой модели (грубо).
Ответ написан
Комментировать
@DDwrt100
Собственно из названий все понятно.
Броадкаст, тип трафика который передается безусловно всем получателям, в определенной среде.
Коллизии это эффект когда несколько источников передают в одну среду передачу данных(например провод который используется как шина, хаб), при этом происходит порча пакетов.

Например , если три устройства будут подключены через хаб, и будут генерировать броадкаст трафик, то это будет один домен коллизий и броадкаста. Потому что хаб это повторитель, и пакеты "могут друг с другом столкнуться", и один домен броадкаста, потому что пакеты сформированные источником как броадкаст пакеты будут получены всеми устройствами.

А если мы изменим схему. Вместо хаба поставим свич. То тут будут разные домены. Пакеты так же всем будут доставляться, но они не будут сталкиваться(создавать коллизии).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы