@pihachu

Что лучше использовать в блочной верстке — margin или padding?

При работе с конструктором, для множества блоков, внутри которых другие дочерние блоки, что-то типа:

container general { /* общий каркас сайта */

div 1 {
}

div 2 {
section 2.1 {
content;
}
}
}

(сорри за код, в вёрстке вообще ноль)

Может так нагляднее будет:
630455467527fb7d8ea6a9965944cc84.png

Как лучше использовать margin и padding если для любого дива на срине можно задать и то, и другое?
Приклеить ли главные дивы (div 1, div 2, div 3) друг к другу и двигать дочерние блоки/секции (1.1, 1.2...2.1, 2.2.... 3.1, 3.2)? Чем, margin'ом сверху иди padding'ом сверху? Или не трогать дочерние, а двигать главные (div 1, div 2 etc)

Извините, если вопрос не очень понятен. Я сам пытался разобраться. Читал статьи на хабре, чекал разные сайты через консоль (везде вроде используют padding). Просто когда див внутри дива, а внутри её див, то как лучше их выравнивать?

UPD.
Попробую проще сформулировать:

<block 1>
<content></content>
</block 1>

<block 2>
<content></content>
</block 2>


(вокруг белое поле)

Для block 2 задали бы margin-top или для content 2 задали бы margin-top/padding-top?
  • Вопрос задан
  • 769 просмотров
Решения вопроса 1
OtshelnikFm
@OtshelnikFm
Обо мне расскажет yawncato.com
2 margin схлопываются - для внешних отступов - идеально.
padding - внутренние отступы. Без них никак если захочешь border-ом обвести и выделить блок.
есть еще line-height - межстрочный интервал. Но думаю с ним тебе через год практики на первых двух надо переходить ;-)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@matios
Technical Team Lead
Это тоже самое как спросить. А мне кушать ложкой или вилкой? Всему свое место. В хорошей вёрстке используется и то и другое. Попробуйте ссылке прописать inline-block и отодвинуть ссылку слева. Вы увидите, что подчеркивание у ссылки будет слишком длинное при padding. К тому же для inline не работают margin-top, margin-bottom
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы