Какой язык программирования испульзуется для создания своих «ОС» на Debian?

Какой язык программирования испульзуется для создания своих "ОС" на Debian?
  • Вопрос задан
  • 3141 просмотр
Решения вопроса 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Вы, кажется, не совсем понимаете, что такое ОС на базе Debian. Это, как минимум, 3 семейства ОС - Hurd, kFreeBSD и GNU/Linux.
Если говорить про GNU/Linux Debian (который вы подразумеваете, скорее всего) - то он написан на всем подряд. Ядро - на достаточно специфичном С, userspace, в основном, на C/C++, python, perl. Ну и куча спагетти в виде shell-скриптов, чтобы всё это вместе работало (ну по крайней мере, пока они на systemd не перешли).
Если говорить про то, "как собрать свой собственный дистрибутив на основе GNU/Linux Debian" (допускается и такое, Убунта так и появилась), то там особенных знаний в программировании не нужно - сиди себе пакетики забивай в конфиг, да записывай это на USB/CD.

Литература - The Linux Kernel Module Programming Guide (если речь про ядро), любая книжка про python/perl/C, если говорить про userspace. Впрочем, не забывайте про "в основном" - пишут то на всём подряд.

На АСМе давно уже никто ничего, кроме C-компиляторов, не пишет. Компиляторы и интерпретаторы Python'a написаны уже на C.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Попов до дебиана добрался?
Ответ написан
@sergeevav82
Наверное универсальным ответом будет машинный, так сказать хардкор на асме.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы