Обучение программированию, что делать если застрял?

Что вы делаете или сделали бы в такой ситуации? Допустим проходите вы обучение, есть ментор, теория, упражнения,проверка заданий. Подход самого обучения и ментора в частности, такой, и я с этим согласен. А конкретно - готовых ответов наподобие "вам нужно исправить вот это и это на такой-то строчке", нет. И я считаю (как и многие другие) так даже лучше.
Но вот вы плывете в потоке обучения. Все идет плавно по нарастающей и у вас все получается. Потом вы сталкиваетесь допустим, с рекурсией, ..жесть, ...переварили. Следом замыкание! omg ..и это осилили. На все потрачено время, усилия, поиск информации, обсуждение на стороне и т.п. И все уже не так радужно с одной стороны, а с другой чувствуем рост!. Идем дальше, встречаем обход деревьев, сравнение деревьев. Боже, кто это придумал и зачем?!!! И это мы еще толком классов даже не коснулись. И так можно долго продолжать, у всех свои камни и препоны. Мы все разные.
Какие способы, инструменты или может действия вы предпринимаете когда попадаете в патовую ситуацию? (Не обязательно, что это будет из темы обучения. Можно просто из жизни)) Ну там отвлечься от темы, в слаке кастануть хелпер, с колегами перетереть? Но ответ как подсказка вас не устраивает, вам охота самим докумекать... ???

Но с другой стороны это внутреннее само подстегивание или может одержимость достижения цели. Высосало все силы и ты как сдутый шарик, прилетел в угол, движимый потоком своих же можно сказать усилий. Лежишь, поникший и нет ни сил ни желания двигаться дальше...

Или думаешь не твоё? Но ты уже так думал, и не раз, и все получалось.....
  • Вопрос задан
  • 970 просмотров
Решения вопроса 2
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега PHP
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Писать что-то свое, такой большой и интересный(для тебя) пет прожект. И если что то не идет - временно отвлечься и писать его любимого. Вроде и отвлекся, и вроде как по теме работаешь. Ну и заодно писать учишься, ошибки свои решаешь, а это гораздо более мотивированно чем абстрактные задачи решать. Даблкилл.
Ответ написан
@Kostik_1993
Web Developer
Ну если по фактам раскидать дальше только хуже. Так что или сдался или поборол себя и пошел дальше. Это еще верхушки. А дальше нужно придерживаться DRY, KISS, SOLID, YAGNI. Учить и применять паттерны. Одумайся пока не поздно...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
застревать опасно - гугли "я застряла в стене" ("AIKA I'm Stuck In A Wall!!")

поэтому
211183.png
Ответ написан
Комментировать
Ну там отвлечься от темы, в слаке кастануть хелпер, с колегами перетереть? Но ответ как подсказка вас не устраивает, вам охота самим докумекать... ???

Можно книгу почитать, заодно в речи будет меньше "в слаке кастануть хелпер".

Вы бы с мыслями своими наедине сначала остались на некоторое время, чтобы они успокоились, а потом вопрос задавали. Т.к. это не вопрос, а какое-то плохо написанное эссе. Отсеките лишние каналы поступления информации, чтобы вас не несло как бумажный кораблик.

Хотите что-нибудь связанное с IT - ну почитайте что-то серьёзное, на чём, так сказать, свет стоит (это ведь не JS и PHP, не так ли?). Ну не знаю, про обработку звука или про графику что-ли. Если вы серьёзно этим занимаетесь - вам это пойдёт на пользу и уж точно никак не помешает. Ваш спринт обучения (ведь вы же наверняка изучаете это всего лишь несколько месяцев, не так ли?) нужно временно поставить на паузу.
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
сменить "ментора"!
Идем дальше, встречаем обход деревьев, сравнение деревьев. Боже, кто это придумал и зачем?!!!
тут все просто как банан. если "ментор" не в состоянии показать ценность техники - он сам ее не знает (а она есть). но отторжение у вас вполне нормальная реакция, пока вы не увидите пример полезного применения
И это мы еще толком классов даже не коснулись
это примерно так же как замечание выше, но в целом не велика беда - функциональная парадигма рулит, и не плохо рулит

ps а ну да - что делать? так уже сказано все:
- отдохнуть, переключиться
- пробовать реальные задачи для себя, или близких, или работодателя, и тд. пусть не сложные, но реальные и самостоятельно

.. дальше по ощущениям - кодинг либо ваше, либо нет. есть четкий симптом - если от кодинга штырит, то полный вперед ))
если нет.. ну тут уж.. сами понимаете ))
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Сделать перерыв.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Есть один хитрый способ, как это дело частично преодолеть. Решай задачу интересным для тебя способом.
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
Какие способы, инструменты или может действия вы предпринимаете когда попадаете в патовую ситуацию?
Прежде всего - гуглю. Примерно в 80% случаев на первой странице выдачи находится годный материал, который остается только прочесть и осмыслить. Еще 19% ответов найдутся, если немного переформулировать вопрос.

Я вот представил, что я вижу совершенно непонятный для себя заголовок, про обход дерева. Первым делом я бы наверно загуглил так: "программирование что такое дерево". И после беглого ознакомления со страничкой в вики я бы наверное поплевался бы на местный "канцелярский" язык, и погуглил бы более прицельно: "обход дерева для чайников" или "обход дерева на пальцах". И бинго - вот они вменяемые обучающие материалы, где все довольно понятным языком изложено, и остается это все только прочесть и понять.
Ответ написан
Комментировать
@DrResist94
Мне кажется нужно попробовать просто другую сферу программирования, другой язык, пет-проджект.

Последнее вообще универсальная штука, позволяет погрузиться в другую область программирования и понять твоё ли это. Отличный бонус - работодатели очень любят такие проекты, так как они показывают твоё отношение к делу, когда ты заинтересован.
Сам проработав около трёх лет в одной сфере IT понял, что или сгинуть в этом болоте или надо что-то менять) В итоге ушёл в DataScience :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
07 мая 2024, в 14:11
4000 руб./за проект
07 мая 2024, в 14:10
10000 руб./за проект
07 мая 2024, в 13:57
5000 руб./за проект