@Pavel_Qantorium

Как реализована отправка файлов по электронной почте?

Планируем поднять почтовый сервер. В поисках информации выяснилось много данных (об этом в следующем вопросе), однако понятно, что разные почтовые сервера и клиенты передают почту по SMTP. Но smtp не поддерживает передачу файлов (это текстовый протокол), да и протоклы чтения почты тоже с файлами плохо работают (POP3 не знаю, но IMAP вроде с костылями). А как тогда я могут отправить файл с почты на Outlook и получить на Яндекс.Почте или как я могут оправить файл с Gmail и получить на Outlook. Как реализована передача файлов в почтовых сервисах?!
  • Вопрос задан
  • 522 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Начните с этой статьи
https://ru.wikipedia.org/wiki/MIME

Если совсем грубо то бинарные файлы кодируются в текстовые строки, а программа их раскодирует обратно.
Впрочем у почтовиков есть и свои расширения, в том числе решающие эту проблему.
В общем тема обширная, но вряд ли интересная для прикладника, просто пробегитесь по диагонали что бы иметь представление
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Но smtp не поддерживает передачу файлов

Еще как поддерживает :) Вы думаете, "красявые" письма которые "верстают" особо одаренные люди - они передаются неким мистическим образом?
MAP вроде с костылями

Неверно. Нет там никаких костылей. Миллионы людей по всему миру принимают и передают файлы по smtp/imap
Ответ написан
Комментировать
wisgest
@wisgest
Не ИТ-специалист
Нетекстовые данные кодируются в формате base64, о чём указывается в заголовке сообщения или части многочастного сообщения
Content-Transfer-Encoding: base64
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы