@fdkur34

Можно ли открывать в браузере сайт которые запустил на виртуалке?

Есть Debian 10 на виртуалке в qemu kvm, туда я поставил php, laravel, nginx. Создал проект на laravel. Запустил его на 127.0.0.1:8000. Всё нормально работает, но как сделать что бы проект который я запустил в виртуалке, отображался в браузере на хостовой ОС.
Помогите мне, пожалуйста. Буду очень благодарен.
  • Вопрос задан
  • 369 просмотров
Решения вопроса 1
Bessome
@Bessome
Администратор Linux, Windows. 1С программист
Доброе время.
Так как Ваш вопрос светится на ФЛ хабр, чтобы не терять там один ответ, прокомментирую тут.
Виртуалка позволяет развернуть гостевую ОС внутри машины хоста. Гостевая ОС является "изолированной" в некотором роде инсталяцией, поэтому все, что относится к настройке сети обычного сервера, относится к настройки сети гостевой ОС. У вас создана локальная сеть внутри хоста виртуализации KVM, поэтому обычными средствами типа ping и ifconfig можно получить адреса машин. Далее вносим в конфиги необходимые настройки, чтобы nginx был доступен с хоста виртуализации, пример curl http://192.168.0.2:80/index.html.
Далее возможны варианты - проброс портов средствами IP файрвола ОС хоста или поднять прокси nginx.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fzfx
@fzfx
18,5 дм
во-первых, в этом случае его надо запускать не на 127.0.0.1, а, например, на 0.0.0.0.
во-вторых, сетевой адаптер у виртуалки должен быть настроен для хостовой системы как сетевой мост"
Ответ написан
Комментировать
erge
@erge
Примус починяю
Нужно настроить проброс порта с хоста на гостя и соответственно подключаться.
ну например как-то так:
/usr/bin/qemu-system-x86_64 \
....
-net user,hostfwd=tcp::8000-:8000 \
-net nic


на хосте подключаться на 127.0.0.1:8000
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы