@orlatym
я очень тупой

Как работает табуляция в python?

Я знаю что это весьма глупый вопрос но все же
Может ли мне кто нибудь обяснить как работает табуляция в python
Просто когда я добовляю tab и после удаляю его то код мне выдает ошибку
TabError: inconsistent use of tabs and spaces in indentation

Но я удалил tab а код все равно мне пишет что он там есть
Я не понимаю почему так происходит.

Я буквально нажимаю только TAB и после Backspace и у меня получается такая чехарда
5e3ead75d8fae064419083.gif
  • Вопрос задан
  • 8018 просмотров
Решения вопроса 2
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Он тебе написал что надо пользоваться или табами или пробелами, но не всем сразу.
Ответ написан
trapwalker
@trapwalker Куратор тега Python
Программист, энтузиаст
Описанная вами ошибка происходит из-за смешивания в отступах табов и пробелов.
Иногда редактор не очень понятно показывает вам где у вас табуляция, а где группа пробелов. Этим грешит, например, mcedit.
рецепт прост: никогда не пользуйтесь табами в питоне. Вопрос, конечно, холиварный, но если у вас с табами проблемы, то вам они точно нигде не нужны. Это значит, что вы не можете адекватно настроить редактор и увидеть где табы и где пробелы.
Для вас будет правильным объяснить редактору, что для питоновских файлов следует всегда заменять таб на 4 пробела.

В питоне табуляция работает также как и везде. Просто операторные скобки в этом языке определяются отступами. Лично мне это решение очень нравится, хотя и порождает ряд неприятных проблем. Кстати запрет на смешивание отступов - это не проблема. Их смешивать - это плохой тон во всех языках, в том числе и yaml и где угодно.
В питоне с такими операторными скобками проблемы с ограниченностью лямбда-функций, а ещё затруднительно писать однострочники для `py`.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
03 мая 2024, в 00:45
1000 руб./за проект
02 мая 2024, в 23:56
2000 руб./за проект
02 мая 2024, в 23:29
1500 руб./в час