@PavelVlas

Как поднять локальную телефонную линию?

На работе озадачили уйти от корпоративных сотовых, всех перевести на локальные офисные телефоны, с чего начать копать? не когда не сталкивался вообще с этим. Будет полезна любая инфа. И ссылки на магазины что надо покупать, бюджет у компании до 300тыс выделят на 18 кабинетов.
  • Вопрос задан
  • 247 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Сеть локальная по офису растянута? Серверы есть в наличии?

Покупать IP-телефоны. С таким бюджетом хорошо зайдут CISCO 7911.
Выделить ресурсы на сервере под установку ASTERISK/FreePBX.
Озадачиться покупкой SIP-транка у провайдра.
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
с чего начать копать?
С выбора оператора. Даже если вы сможете поднять свою АТС (программную на Asterisk или на чём угодно, или купите и настроите железную АТС), вам всё равно потребуется выход во внешний мир через какого-то оператора. В наше время логично сразу брать услугу IP-телефонии. Но услуги могут быть разные. Может быть транк до вашей АТС, а внутри вы уже разруливаете все звонки своими силами, как захочется. А может быть виртуальная АТС от оператора, тогда для вас минимум заморочек.

Гуглите операторов, связываетесь с ними, рассказываете о поставленной задаче (только бюджет не называйте; ваш бюджет - на оборудование, а не на услуги), просите прислать коммерческое предложение. Из него будет понятна абонентская плата. (Не исключено, что на этом этапе ваше начальство передумает, мало ли).
что надо покупать
Вот только после этого начинаете подбирать IP-телефоны. Panasonic'и подороже, Yealink'и подешевле, но вполне приличные, ну ещё там куча вариантов есть.
300тыс выделят на 18 кабинетов
Хм... обычно количество телефонов примерно равно количеству сотрудников, и не очень зависит от числа кабинетов (может у вас по 1 человеку на кабинет, а может быть по 50 человек).
Ответ написан
Комментировать
@Kelv13
Первый вопрос возникает - а для чего?

Раз Вы никогда не сталкивались с этим, я бы на Вашем месте смотрел бы в сторону наименьшего вовлечения в процесс - можно арендовать виртуальную АТС с телефонными аппаратами и переложить всю работу по программированию и т.д. на компанию, предоставляющую такую услугу - в любой момент без потерь можно отказаться и перейти на другую услугу. Мы так делали для одной дочерней компании, потом она трансформировалась и все это стало не нужно.
Вариантов масса, но из описания выше не очень понятна стратегия))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы