@Slata
Инженер (химическая технология природных энергонос

Как строить диаграмму классов и диаграмму состояний для системы «мобильный банк»?

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, какие объекты могут быть выбраны при составлении диаграммы состояний системы "мобильный банк"?
Могу я выбрать "оплата услуг сотовой связи" и "перевод денег со счета на счёт", например? И тогда дальше просто описывать дальнейшие состояния (например, при переводе со счета на счет:
-выбор операции "перевод на другой счёт",
-выбор счета, с которого хочу перевести деньги
-выбор счета, на который хочу перевести деньги
-выбор суммы перевода
-проверка баланса
-выполнение операции)?
Получается последовательная неразветвленая диаграмма. Или я ошибаюсь и это не состояния, а действия? Тогда какие состояния могут быть?
И ещё вопрос: в диаграмме деятельности просто подробно расписываются действия в том или ином состоянии? То есть, процесс тот же, но уже с условиями, выбором и т. д.? (например, при проверке баланса система может дать два пути: деньги переведены, т.к. сумма меньше сыммы на счёте и запрос отклонён, т. к. сумма больше остатка на счёте)? Заранее спасибо. Извините, если вопросы глупые-недавно начала учиться, много непонятного. Литературу читаю, интернет перелопачиваю, но, т. к. учёба дистанционная, вопросы задавать некому.
  • Вопрос задан
  • 127 просмотров
Решения вопроса 1
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
"Смешались в кучу кони, люди". Попытка описать систему вообще со всех сторон пользы не принесет, да и не возможно это в целом сделать понятно и наглядно. Стоит начать хотяб с use-case диаграммы чтобы понять какие есть actors, а оттуда уже можно будет сделать компонентную диаграмму и пойти дальше. Условия клепать это не про проектирование, а если все что я перечислил является сложным для вас то возьмите просто mindmap
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы