@williamblaine1964

Как настроить буфер обмена по RDP между Windows 10 и Ubuntu Server 14.04?

Здравствуйте. Есть VPS, на нём стоит Ubuntu Server 14.04, на который я поставил по SSH XRDP и оболочку XFCE. Подключаюсь к серверу по RDP через mstsc.exe с Windows 10, всё работает кроме буфера обмена, не могу копировать-вставлять текст. В настройках удалённого подключения буфер обмена включен, с другими компьютерами по RDP такой проблемы не возникало.

Подскажите, пожалуйста, как включить буфер обмена, чтоб можно было обмениваться текстом через буфер обмена между Windows 10 и Ubuntu по RDP.
  • Вопрос задан
  • 1400 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@williamblaine1964 Автор вопроса
Если кто-то когда-то столкнётся с аналогичной проблемой, вот как я её решил:

1. На чистую систему, в которой ничего не было кроме доступа по SSH я накатил графическую оболочку XFCE и XRDP.

2. Установил XARCHIVER, он пригодится во время обновления системы. Пытаясь обновиться без него, я однажды столкнулся с проблемой, что какой-то пакет криво стал, откатиться уже не вариант, установить что-либо ещё тоже не вариант, а для того чтобы переустановить пакет, его нужно удалить через терминал, скачать, разагрхивировать и инсталлировать. Но разархивировать я его не мог, как и поставить архиватор. Пришлось всё делать с нуля.

3. Затем просто обновлял систему. С 14.04 до 16.04, а затем с 16.04 до 18.04. Как только система будет обновлена, установите обновления на все имеющиеся пакеты.

4. Затем подключаетесь по RDP и буфер обмена начинает работать сам по себе, без молитв и танцев с бубном.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы