Какие есть хорошие материалы для для изучения современного PHP на серьёзном уровне?

Сам я программист со стажем, привыкший к более "серьёзным" языкам - C, C++, C#, Java, Scala... (т.е. с одной стороны мне не надо объяснять ООП - я уже мыслю объектными и функциональными паттернами, не надо объяснять си-подобный синтаксис и азы программирования в принципе, с другой в PHP есть масса неочевидных для человека с таким бэкграундом тонкостей).

Сейчас понадобилось сделать проектик на PHP - я взял хороший лаконичный HMVC-фрэймворк Kohana (не сочтите за рекламу, это моё субъективное мнение) и сделал даже не изучая особо языка - на примитивном уровне вроде всё просто (честно говоря это со мной уже во второй раз, первый был несколько лет назад, во времена Коханы 2.6 (сейчас актуальна 3.3)). Но хотелось бы довести знание этого языка и понимание специфики работы его интерпретатора до серьёзного уровня при котором я бы мог красиво и уверенно использовать все возможности его современных версий и не допускать обусловленных его спецификой ошибок.

Интересует по возможности именно "выжимка" полезной информации (а не туториалы "для чайников" (кому надо это - тут, мне кажется, нет ничего лучше w3schools и codecademy) и не толстенные книги "для профессионалов" (основанные, по большей части, на переписывании официальной документации)) и именно о последних версиях 5-й ветки.

Вот посоветуйте что почитать.
  • Вопрос задан
  • 3409 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Для того, чтобы "играть в шахматы" конкретно на PHP, не нужно знать РНР. Всё, что делает РНР в последние годы - это изо всех сил пытается стать Ждавой. Поэтому если знание "серьёзных" языков столь могучее, то всё что надо делать - это применять имеющиеся знания. Впрочем, если w3fools считается авторитетным источником, то есть у меня сомнения.

Чтобы узнать о последних версиях 5-й ветки, надо читать changelog.

Тонкость в работе РНР ровно одна - это язык, который работает с протоколом НТТР. протокол желательно изучить.
Ответ написан
Комментировать
arutyunov
@arutyunov
Mooza.ru — Делаем сайты
Мэтт Зандстра - PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования
Многие советуют, сам иногда к ней обращаюсь.
Ответ написан
Комментировать
kirillplatonov
@kirillplatonov
Ruby on Rails developer
Документация Kohana не достаточно?
Для синтаксиса PHP также достаточно изучить документацию.

Если вам нравятся "серьезность" то пробуйте symfony.com или www.zend.com/en/products/framework
Ответ написан
@Vampiro
Есть вот такие сайты : www.phptherightway.com
Но по мне так куда полезнее поизучать фреймворки (именно исходники) yii2, Silex, Symfony2. Этот код пишется сообществом, и им же правится. Естественно, там все модные течения и фишки :)
Ответ написан
Комментировать
lxfr
@lxfr
Советую присмотреться к фреймворку Yii.
Он достаточно распостранен.
Ну и также советую книгу "Сборник рецептов по Yii" от автора фреймворка, которая также есть на русском и читается легко.
Ответ написан
Комментировать
AmberLEX
@AmberLEX
php/web-developer
Для коханы, наверное, нет такого, чтоб "выжимка" и все в одном месте, нужно искать по инету. На brotkin.ru посмотрите, там есть статьи с заголовками "Знаете ли вы?" именно по нюансам работы - несколько частей.
Как вариант найти несколько готовых CMS подсмотреть. Там так чтоб особо нормальных - нет, но взять оттуда можно достаточно.
На гите найти типа "skeleton-simple-start-my-app" и посмотреть как строят архитектуру для старта проекта. Например вот или вот
Я не работал с Yii2, но думаю, туда смотреть нужно. Там в фреймворке считаю, больше или будет больше всего, чем у коханы по разным модулям разбросано всем вместе взятым, еще и разные версии, и пилить нужно обычно, в общем этим занимаются разрозненные люди (для себя есть постоянные проверенные модули), а в yii этим занимаются разработчики фреймворка. В Kohana 3.3 например до сих пор mysql_ вместо mysqli_ используют.
А пишу код на кохана, там да - все просто и понятно ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы