Twitt
@Twitt

Какой тип баз данных самый быстрый?

До недавнего времени думал, что NoSQL базы самые быстрые, потом мне рассказали про "колоночную" БД ClickHouse, которая быстрее, чем nosql.
Но помимо колоночных и NoSQL есть же по идее как много типов разных БД
Хотелось бы узнать, какой тип БД самый быстрый?
  • Вопрос задан
  • 1960 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Какой транспорт самый быстрый? Болид F1? А если с десятью тоннами груза? А если на пересечённой местности? А если на воде? Уловили посыл? Скорость тех или иных видов СУБД зависит от условий эксплуатации. В одних условиях быстрее будет одно, в других другое.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
KeyValue inmemory
Ответ написан
Комментировать
@immelnikoff
Изучаю БД
Можно говорить о скорости чтения и о скорости записи.
Для достижения максимальной скорости в этих двух случаях (в контексте использования НМЖД) существуют два типа БД: строковые и колоночные.
Строковые БД хранят данные таблиц по строкам, т.е. на дорожку пластины диска последовательно пишется сначала 1-е поле записи, затем 2-е, 3-е и т.д. Затем точно также пишется следующая запись. В данном случае достигается максимальная скорость записи. Но при чтении, даже, если вы запрашиваете одно поле таблицы, в память будут считываться с диска все строки целиком, которые затрагивает запрос.
Если же нужна максимальная скорость чтения, то выбираем колоночную БД. Данные колоночной БД хранятся на диске по полям (колонкам) и чтение происходит очень быстро.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Самым быстрым являются хешмапы в памяти приложения. Но вопрос на самом деле более сложный. Как только нам нужно делать join 2-3 таблиц тогда - работает сложная квантовая механика оптимизатора и вариантов быстроты становится целая матрица.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы