Hexsvon
@Hexsvon

Магическая проблема с оперативной памятью и вечный синий экран?

Железо:
Процессор Intel® Core™ i5-650
Его спецификации памяти:
Макс. объем памяти (зависит от типа памяти) 16,38 GB
Типы памяти DDR3 1066/1333
Макс. число каналов памяти 2
Макс. пропускная способность памяти 21 GB/s
Расширения физических адресов 36-bit
Материнка gigabyte GA-P55-USB3
Её спецификации памяти:
4 x DDR3 DIMM-разъема для 1,5V модулей ОЗУ объемом до 16 ГБайт
Двухканальный режим работы модулей ОЗУ
DDR3 2200/1333/1066/800 МГц
Совместимость с non-ECC модулями ОЗУ
Поддержка XMP-профилей модулей памяти (Extreme Memory Profile)

Проблема в следующем, у меня стояли две планки памяти одна 4 другая 2 гб и с ними все работало отлично и работает в последующем. Я решил ее заменить на 2 планки AMD Radeon R5 Entertainment Series [R5S316G1601U2K] 16 ГБ по 8 гб каждая. Частоты сделал те при которых мой процессор должен был работать, но при запуске системы Win 10 или при попытке ее переустановить с флешки появлялись синие экраны. В биосе она определялась нормально. С одной из двух плашек комп уходил в вечный ребут с экрана биуса. Смена разъемов, комбинации между старыми и новыми плашками ни к чему не привели (все тот же итог) При проведении мемтеста он зависал при том что на старой все было отлично, казалось бы вот в чем проблема - битая память, но нет я купил другую Kingston HyperX FURY White Series [HX318C10FWK2/8] 8 ГБ 2 планки по 4 гб и получил точно такую же проблему. Повторюсь при возврате старой все работает как часы.
  • Вопрос задан
  • 2950 просмотров
Решения вопроса 1
Hexsvon
@Hexsvon Автор вопроса
Нашел причину - контроллеры памяти процессоров на базе архитектуры Clarkdale (Celeron, Pentium, Core i3, Core i5 до Core i5-680 включительно), в том числе Core i3-530, не поддерживают 8 GB модули и актуальные 4 GB модули с односторонней упаковкой (8 чипов) как у модулей из комплекта HX318C10FWK2/8, требуются 4 GB модули с двусторонней упаковкой (16 чипов), такие модули сняты с производства.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы