@KiberKachok

Задача по олимпиаде?

Мальчик Петя решил приготовить маме подарок на день рождения — праздничный завтрак. Он решил сделать вкусный чай и испечь блинчики. К сожалению, не отличаясь выдающимися кулинарными способностями, Петя не смог уследить за блинчиками. Каждый из них получился подгорелым с одной стороны и недожаренным с другой. В результате у Пети получилось N черно-белых блинчиков. Все блинчики он выложил на большую тарелку друг на друга. Теперь Петя хочет перевернуть их так, чтобы все они лежали светлой стороной вверх — Петя думает, что так они маме понравятся больше. Для переворачивания блинчиков у него есть лопаточка, которой он может взять несколько верхних блинчиков (от одного до всей стопки) и перевернуть их все вместе (таким образом, что верхний блин окажется на месте нижнего из взятых блинов).

За какое минимальное число таких действий Петя может перевернуть все блины светлой стороной вверх?
  • Вопрос задан
  • 598 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
Запишем последовательность блинов цифрами 0 (светлой стороной вверх) и 1 (тёмной стороной вверх). Назовём инверсией переход с 1 на 0 или с 0 на 1. Один переворот стопки может добавить или убавить максимум одну инверсию на границе между переворачиваемой и не переворачиваемой частями (все инверсии внутри переворачиваемой части сохраняются, только меняют знак). Следовательно минимальное число переворотов для устранения всех инверсий равно числу инверсий в исходной стопке блинов. Если первый блин лежит тёмной стороной вверх для решения задачи потребуется ещё один переворот всей стопки.
Ответ написан
Комментировать
@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только
ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Беспорядок — а) чёрный блин внизу; б) белый блин на чёрном, чёрный на белом.

ТЕОРЕМА. Переворот исправляет не более одного беспорядка.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Ни в переворачиваемой стопке, ни в оставшейся как был беспорядок, так и остаётся. У нас есть шанс исправить один беспорядок — тот, в который мы залезли лопатой.

СЛЕДСТВИЕ. Оценка снизу — количество беспорядков.

ТЕОРЕМА. Эта граница достижима.
БАЗА ИНДУКЦИИ. У нас 0 беспорядков. Все блины белые — реально нужно 0 ходов.
ШАГ ИНДУКЦИИ. Доказано, что граница достижима для 0…N−1 беспорядков. Пусть теперь беспорядков N.
Если количество беспорядков нечётно, вверху будет чёрный блин. Перевернём всю стопку, кроме нижних белых блинов. Теряем одним ходом один беспорядок, а для N−1 граница достижима.
Если количество беспорядков чётно, вверху белый блин. Поскольку беспорядков не 0, белые блины лежат на чёрных. Перевернём белую группу (теряем один беспорядок) и получаем вверху чёрный блин. Теряем одним ходом один беспорядок, а для N−1 граница достижима.

АЛГОРИТМ. Подсчитать количество беспорядков в стопке, вывести его. O(N).
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Очевидно, что максимальное число переворотов будет, если блины лежат друг к другу одинаковыми сторонами (белая к белой, черная к черной). В этом случае для упорядочивания нужно сделать N-1 переворот.
Количество переворотов увеличивается на 1 (потому что в конце оказывается, что вся стопка лежит черной стороной вверх), если:
1. N не четное и в начале первый блин черный
2. N четное и первый блин белый
Итого, максимальное число переворотов: N
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы