@Akondr

Почему на joomla не работает SEF на сервере nginx?

Переношу сайт на cms joomla на другой сервер. Решил отказаться от apache (до этого стояло nginx+apache). Ставлю на nginx+php-fpm. В результате перестали работать все ссылки на сайте.
Ссылки ведут на 404 страницу. Если добавлять try_files $uri $uri/ /index.php?$args; получается переадресация просто на главную и все.
В файле .htaccess настрое относительно ЧПУ нет.
Сможете сориентировать что я пропустил?

Joomla! 3.9.8 Stable [ Amani ]
Joomla Platform 13.1.0 Stable [ Curiosity ]
  • Вопрос задан
  • 523 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Akondr Автор вопроса
видел эту тему, пробовал использовать данную конфигурацию.. Без результатно. Не работает ЧПУ. Везде, в том числе в данной теме используется для чпу одна директива try_files $uri $uri/ /index.php?$args;
но я не понимаю совершенно ее смысл в дружественных url. Получается при отсутствии соответствия ссылки url или директории идет редирект на главную. Ну и у меня все ссылки нерабочие вместо 404 ведут с данной директивой на главную. Какой смысл?
Ответ написан
Комментировать
@Tedeit
(SEF) URLs - это ссылки на статьи Вашего сайта в удобной для глаза форме. Если эта опция включена, тогда все ссылки на Ваши посты/статьи из абракадабры превращаются в линки на html страницы.

Для того что бы это заработало в Joomla на сервере с Nginx, нужно добавить вот такие строки в конфигурационный файл Вашего сайта и перезапустить Nginx для того, что бы изменения вступили в силу:

location / {
try_files $uri $uri/ /index.php?q=$request_uri;
}

Дальше заходим в админку, переходим в раздел Global Configuration и ставим галочку возле Search Engine Friendly (SEF) URLs
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы