@netsky800

Можно ли усилить звук в mac os?

Сразу обращаю внимание что вопрос не про лимит громкости в системе, а про реальное усиление сигнала.

Те, кто любит слушать качественную электронную музыку, не понаслышке знают что значит крутить эквалайзер 3 часа, что такое настоящий глубокий бас и что звук должен быть не просто громкий, а усиленный, чтобы одни частоты не перебивали другие.

С windows вопросов нету - ставим родной драйвер, а дальше настройка зависит только от вас.

С linux немного сложнее, но немного погуглив можно найти и покрутить в системе всевозможные уровни, эквалайзеры и преампы для всяких alsa и pusleaudio. Причем на некоторых звуковухах звук получается мощнее чем под виндой.

С маком история следующая. На компе с Realtek ALC892 и внешним усилителем после установки хакинтоша звук был просто отвратительный, даже близко не сопоставимый с тем что на том же железе получилось на других системах.

Сначала я подумал что дело в хакинтоше, но все оказалось хуже.
В моих руках оказались 2 макбука - один примерно 2011 года выпуска, второй один из последних (2013) стоимостью ~100 тыс. руб. Сколько я их ни мучил, нормальный звук получить так и не удалось. И это при том, что звук был выведен через внешний усилитель, который не будешь с собой таскать вместе с ноутом.

Погуглив, мне удалось найти в англоязычном интернете пару веток на форумах, где люди жаловались, что на их свежекупленных маках за $2,5k звук был на порядок хуже, чем в дешевых китайских плеерах при подключении к аналогичной аппаратуре (начиная с наушников, заканчивая концертными залами).

Чуть ближе к решению подтолкнул opensource драйвер VoodooHDA, в котором есть всякие крутилки подобно Realtek HD Audio Manager, а именно - крутилка под названием PCM, которая реально делает звук громче, без хрипа. Но все равно результат был далек от приемлемого.

Не помогли и повсеместно предлагаемые решения типа Boom, Hear, AU Lab + Soundflower.

Кто-нибудь сталкивался? Есть решения?
  • Вопрос задан
  • 24944 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@ssk16
Нужно использовать внешний аудио-интерфейс. USB, Firewire - любой. Цель - не использовать встроенную звуковуху и системные средства управления. А уж в этом интерфейсе крутите себе на здоровье, что хотите.
Ответ написан
Комментировать
@plasticmirror
не совсем понятно, что именно хочется сделать?
АЧХ накрутить под себя? на аналоге? что бы - что? музыку из вконтактика играть в концертном зале? при этом фразы типа "усилитель не будешь с собой таскать" окончательно сбивают с толку
Ответ написан
Комментировать
Мощность открытого саунда на басах зависит от физ. размера динамиков, которые в любом буке, очевидно, мелковаты. Ожидать от буковых динамиков прокачки помещения клуба бесполезно.

Поэтому вижу два варианта:
1. наушники;
2. можно попробовать гнать всё аудио через плагины мультибэндовой компрессии и нойз-шейпинга для "психоакустического" усиления —будет казаться громче-мощнее. Например, BBE Sonic Maximizer – пользовался их «железными» приборами, а тем временем вон, плагины созрели.
Ответ написан
@Sasori92
Ребят, у меня на макбуке 2012 года такая же проблема, с динамиков макбука на операционки mac os звук хуже чем с той же развернутой windows или linux на нем, где звук тот который должен быть с глубиной и басами, подскажите, что может быть?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы