@kedrovdanil

Сложно ли адаптироваться в macOS после Windows веб-разработчику?

Вопрос к людям, которые перекочевали с Windows 10 на MacBook Pro. Во-первых, сложно ли адаптироваться к системе? У меня продукции Apple не было вообще. Есть страх того, что не понравится система после Windows 10, что-то надо будет дополнительно покупать (ПО, в том числе пиратское), хотя в магазине попользовался 2 минуты и мне очень понравилось. В основном занимаюсь веб-разработкой на Laravel, React.js. Рассматриваю версию MacBook Pro 15" Mid 2019 на i7/16GB/256GB. Покупка для меня дорогая, то есть практически на все деньги, и будет основной рабочей машиной, поэтому боюсь ошибиться в выборе. Сейчас работаю на стационарном ПК под Windows 10 и понятно, что я к ней привык. Стоит ли брать MacBook или лучше посмотреть что-то более дешёвое на Windows с такими же характеристиками? Сильная ли разница в плане работы с macOS и с Windows? Стоит ли брать на последние деньги MacBook? Знаю, что на Мак можно установить Windows (понимаю, что бред, но если приспичит), это можно сделать бесплатно или придётся брать лицнзию за 10к?

P.S. С удовольствием почитаю любые рекомендации =)
  • Вопрос задан
  • 226 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Первичная адаптация занимает пару дней с кучей вопросов "а как?" и "это вообще законно?". Через неделю-две уже возвращаться на win нет никакого желания

UPD. На последние деньги брать макбук - дикость, как и вообще во что-то вкладывать последние деньги, если не делать ставку что оно себя отобьет очень быстро. Ставить винду на мак - дикость, не надо так
Ответ написан
Комментировать
PolarBearGG
@PolarBearGG
I know that I know nothing
нет
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Главное зачем вам макбук.
В принципе вы можете запустить виртуалку внутри и использовать windows для специфичных программ.
Железо мака, как я считаю несколько переоценено. За те же деньги можно купить более интересный бук.

В общем список ПО перечислите, скорее всего есть аналоги, во всяком случае я не встречал того что вот кровь из носу и только под windows.

PS У мака преимущество экран ретина, тесная интеграция со своими заморочками (XCODE и прочее), и конечно очень сбалансированное железо.

PPS https://github.com/vkorotenko/MacOSMojaveOnHyper-V поставьте на виртуалку и проверьте все программы
Ответ написан
@iMaximus
Дискомфорт первые несколько недель. Поначалу бесили разные мелочи, вроде крестика закрыть приложение с другой стороны. Быстро привыкаешь, желания возвращаться нет. Комфорт и вся мощь unix с человеческим лицом. Дома стоит виндовый комп, но это ПК боярину для игр :)
Ответ написан
Комментировать
@elbrus56
Once you go Mac - you’ll never go back.

Футболка такая была.
Ответ написан
Комментировать
like-a-boss
@like-a-boss
Признайся,тебяТянетНаКодМужика,ты—программный гей
Адаптация займёт не одну неделю, может показаться, что выполнение простейших привычных вещей отнимает неприлично много времени, а раз кажется, значит не кажется. В макоси, к примеру, банально в контекстном меню файндера нет пункта создать новый файл, я полгода думал, что нельзя ‘вырезать’ файлы/директории и принял драг-н-дроп и так далее. Притом что я переходил не просто с виндовс, а с ubuntu. НО, захочется ли потом возвращаться на виндос, даже не столько к самой системе, а к девайсам на ней? - Однозначно нет.
Следующий момент: покупать мак на последние деньги - немного безрассудство, если не уверены, что быстро их отобьёте. Но это так же может быть неплохим мотиватором для этого. Я бы предложил ещё такой вариант: можно взять на вторичном рынке прошку 2015 года, как самую зарекомендовавшую себя модель, как правило, они в, как минимум, приличном состоянии все. Можно найти отличный вариант при этом денег потратите в 2-2.5 раза меньше, получите опыт эксплуатации, а в случае если не понравки, то за те же деньги сбудете на вторичке. Можно даже 13“ брать, их экран не так мал, как кажется, если использовать масштабирование, но запас производительности у них уже на грани, лучше, конечно 15”.
И вообще веб приятнее разрабатывать на *nix- системах, так что да, берите.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы