@liltrill

Есть ли смысл делать CRUD на yii2 без ajax?

Нашел комментарий на хабре где человек удивляеться что кто то делает без ajax запроса CURD, а комментарий был 2012 года, и набрал 9 лайков, хз рофл был или нет, но сомнения у меня закрались
  • Вопрос задан
  • 81 просмотр
Решения вопроса 1
myks92
@myks92 Куратор тега Yii
Нашёл решение — пометь вопрос ответом!
Для ответа на этот вопрос нужно понимать несколько нюансов:

1. Это 2012 год. За 8 лет в программировании много что поменялось. Я считаю, что нужно обучаться каждые пол года и узнавать новые технологии, а так же их применять в своих проектах.

2. В последнее время от jQuery активно отказываются. На смену им приходят frontend Фреймворки: Vue, Angular, React и др.

В 2020 году, чаще всего, проект разделяется на два приложения: frontend (UI) и backend (API).

Для frontend выбирают фреймворк на js, а для backend выбирают, чаще всего, фреймворк на php.

frontend взаимодействует с backend через API.

3. Гибрид никто не отменял. Есть приложения, в которых совмещен backend и frontend В одном приложении. В таких проектах js стараются использовать минимально.

Поюзайте этот сайт вопросов и вы сами увидите, что не так много функций реализованных на «ajax». Если таких разделов станет много, то вам следует использовать разделение на 2 приложения из пункта 2. В CRUD приложении тем более AJAX будет минимальным.

Моё мнение:
1. Если вы не знаете хорошо js, то используйте его минимально в своих проектах, а тем более если это jQuery.
2. CRUD используйте без AJAX. Возможно будет так, что на одной странице будет несколько форм. Не пугайтесь этого. Просто подумайте о рефакторинге.
3. “AJAX” используйте в тех случаях, когда действительно нужны действия без перезагрузки страницы: лайки, добавление товара в корзину, добавление в закладки и так далее. Такие действия должны быть оправданы и разумны.

Подумайте, как можно реализовать это одним файлом на все CRUD действия. Например, я реализовал фильтрацию без перезагрузки страницы на всех index страницах. Но нужно хорошо знать как устроен Фреймворк и уметь пользоваться этим.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы