@your-brother

Как загрузить код сайта на CMS?

Добрый день!
Используя книги и др. информационные ресурсы я познакомился с html, css и js.
Хочу отработать навыки создав реальную страничку.
Столкнулся с новым для себя. "CMS" "хостинг" "домен" (ещё "база данных", но думаю, это для меня не так важно.)
На сколько понял хостинг- пространство на сервере, которое мне предоставляют за деньги, а домен- это адрес моего сайта, тоже за деньги.
И я подумал, что мне этого достаточно и решил сделать страничку для учебного заведения(что-то типа tvgsha.ru/)
Узнал, что сайт этот на движке Joomla. Загрузил, установил. Попутно для него установил OpenServer.
Запускаю, захожу. И много вопросов. Я думал, можно будет просто вставить файлы *.html и *.css. А там модули и шаблоны. Я думал, что cms просто для контроля статистики. Но ошибался.
Подскажите, как разобраться в cms и выложить свой первый сайт.
  • Вопрос задан
  • 502 просмотра
Решения вопроса 2
sniggering_deus
@sniggering_deus
I will live forever in the flame of your eyes.
HTML / CSS / JS / JQuery - Это не предел разработки. Да конечно можно выжимать многое из этой четвёрки, но что уж... однажды придёт тот час когда придётся погружаться в эту бездну безумия глубже и глубже, и наступит тишина. Долгая тишина. И тогда у тебя появляется выбор: Выйти на следующей станции и забыть всё это как страшный сон, или пойти дальше в бой и стать хорошим разработчиком. Я видел многих начинающих которые подучив 50% HTML + столько же CSS - думали что они готовы делать настоящие сайты. Брехня. Время для безумного хохота и плясок с бубном. И в конечном итоге забылись, и в скором времени сдались. А вы думаете что это легко ? Да вот нет. И от того эта бездна безумия и манит. Так и хочется решить все задачи и научиться делать по настоящему крутые вещи.

Вы так хотите сайт на CMS ? Но вы наверное ещё не знаете каким может оказаться мозголомством - многие действия. Вот пример из жизни:

Неделю назад я взялся за один интересный проект. И что ?) Готовый сайт на CMS - всё окей, но нужно внедрить супер оригинальный дизайн + кучу функций. Доступа к базовым настройкам нет, чтобы легко и просто изменить всё человеческим методом. Базовая CSS = 9000 строчек, плюс js - файлы и идиотская структура шаблонов. Но всё же приходится всё пихать через шаблоны, однако и это не гарантирует надёжного успеха за короткий срок времени. Переписывать всё... жесть, не так ли ? И что делать ? Сдаваться, поджав хвост, и бежать в кусты ? Или бороться до конца ?

CMS много и у каждой есть свои плюсы и минусы. Пока не наберётесь опыта, никто вам не сможет помочь по настоящему. Простые советы: "Юзай Joomla" или "WP - лучше", тут не помогут. Естественно есть цели и отталкиваться можно от них, но как по мне, так лучше собрать свой сайт с нуля, зная что ты всегда сможешь внедрить почти любой функционал и так далее.

Удачи вам, сил и терпения.
Ответ написан
sashabeep
@sashabeep
Дней без вопросов про Slick на тостере : 0
Все CMS построены по одному принципу: Данные хранятся в базе данных в виде таблиц, а при открытии страницы содержимое, заголовки и другие данные документа подставляются в шаблон и выдаются в браузер.

Для чего это сделано? А попробуйте, например, номер телефона сменить на паре тысяч страниц. Или документ перенести из одного раздела в другой, не прикасаясь к файлам. Или добавить новый пункт в меню.

По факту, для любого среднего сайта из какого угодно количества страниц достаточно 3 шаблонов - любая страница с текстом, список текстов (новостей, товаров и т.д.) и главная.

Шаблоны присоединяются с помощью шаблонизатора и его языка разметки, чтобы обозначить места, в которых выводится содержимое. В разных CMS это сделано по-разному.

Самая простая CMS для входа и понимания, как работает шаблонизатор и всё такое, не прикасаясь к программированию - Evolution CMS. Любая готовая верстка вставляется в шаблон, в нужном месте пишете [*content*] и всё, в ваш шаблон выводится то, что вы написали в админке. То же самое меню, что вы видите в админке, также видите и на сайте. В Joomla нет дерева документов, меню и контент редактируются в разных интерфейсах. Это плохой пример для экспериментов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Если у вас есть верстка и вы хотите просто натянуть ее на cms что бы автоматизировать некоторые вещи то вам проще всего будет с Modx Revo
Ответ написан
@AleksRap
Для начала cms не нужны. CMS - грубо говоря системы управления сайтом, т.е добавление и редактирование без нужды лезть в код. Если вам это не требуется, то пишите свой сайт на html,css,js и выкладывайте на сервер
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы