Как организовать Wi-Fi соединение на 250 м в прямой видимости?

В многоквартирном доме подключен проводной интернет. На расстоянии 250-300 м от этого дома в прямой видимости находится частный дом, куда хотелось бы "распространить" подключение. Юридическую сторону вопроса не обсуждаем, только техническую. Проводные варианты невозможны - между домами дорога и ручей.
Есть ли вариант организации относительно дешевого (пусть и не очень скоростного) беспроводного канала (WiFi или что-то другое).
Какой набор оборудования понадобится.
В идеале соединение должно использоваться с нескольких машин и в квартире и в частном доме.
  • Вопрос задан
  • 10893 просмотра
Решения вопроса 1
Snowdimon
@Snowdimon
Linux user
Мое видение реализации без ущерба коннекта в квартире:
1) Направленная антенна(Возможно две, можно самому собрать)
2) 2-а роутера(оба + к уже имеющемуся)

1-й будет воткнут шнуром в домашний маршрутизатор и вещать направленной антенной на Дом, 2-й будет стоять в Доме(вероятно тоже с направленной) и работать как ретранслятор.

Есть нюансы, но работать будет.
WiFi-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
В свое время такое было реализовано на 2х аксес поинтах в режиме бридж, с направленными антеннами собственного производства(схемы есть в интернете), расстояние было порядка 2 км, выручала прямая видимость, так что в вашем случае проблем особых возникнуть не должно, пинг держался стабильно порядка 8-10 мс, но это было ДАВНО(лет 7-8 назад), сейчас я думаю техника шагнула далеко вперед. В нашем болоте ап стоит порядка $22-25.
ЗЫ: приведенная выше антенна была испробована и выкинута как не подходящая(связь была хуже чем с родными хвостами), ищите с отражающей решеткой и медным наконечником(концентратором?). Возможно вам хватит советов по усилению сигнала как описано здесь.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Кста, почему не обсуждается провод? Типа дорога и ручей сильно непреодолимо? Мы через проспект(по 3 полосы в обе стороны) в 3 рыла перекинули кабель. Технология такая - с точек подключения спускаются веревки достаточной длины(вам хватит 1 куска с многоэтажки думаю), берется бутыль из-под водички на 0,5л, чуток воды туда для веса, на конец веревки привязывается, спускается, и чел проходит с ней всю трассу прокладки, перекидывая через провода, деревья и ручьи(идеально ночью, часика в 3), веревка натягивается, после с точки спуска вяжется уже рабочий кабель с предварительно примотанным тросом(мы крепили трос к кабелю пластиковыми стяжками и алюминиевым проводом в изоляции - чередовали стяжка/проволока) и спускается - с другой стороны чел принимает - тянет. Желательно чтобы с концов было по 2-3 чела, бо по концовке кабель с тросом нехило тянет вниз - желательно страховать друг друга. Соединять кабель по 2 пары на контакт, схема есть в инете, ставим на портах скорость 10мб/с и профит ). Минус - всего 10 мбит.
Ответ написан
Комментировать
Необходимы направленные антенны (например на просторах ютуба видел как сделать из спутниковых тарелок), если их млщности не хватает можно установить ретрансляторы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы