Как сделать оплату на динамические счета?

Привет, я работаю над над созданием торговой площадки для заведений(кафе, рестораны, службы доставок еды)
Со стороны заведений они могу размещать какие либо товары
А клиенты должны иметь возможность заказать эти товары и оплатить
Проблема в том как сделать оплату на счет заведения не зная секретных ключей от акаунта заведения
К примеру берем paypal, если посмотреть sdk то там при ее инициализации нужно ввести client_id client_secret что бы делать какие либо действия с sdk
но в моем случаем у меня не будет client_secret и client_id будет динамичное взависимости от того какому заведению предназначен платеж

Я много искал и имею пару теорий как это можно сделать, но так как никогда не работал с оплатами не знаю насколько это адекватно

1 Я видел что можно просто на фронте использовать либу https://www.npmjs.com/package/react-paypal-button-... и указывать там client_id и amount , ну тоесть динамическе подставлять на фронте эти данные, и по итогу оплаты отправлять на бекенд что была совершена оплата, но есть пару загвоздок, я не знаю насколько это безопасно и так понимаю что я не смогу увидеть сколько заплатил пользователь(пользователь может просто поменять прямо в коде amount и заплатить меньше) , в таком случае я заведениям прийдется каждый раз проверять счет прошла ли оплата и прошло ли столько денег сколько должно было быть

2 ну или второй вариант это создать промежуточный paypal аккаунт (выходит аккаунт нашей платформы ), использовать доступы от этого аккаунта для sdk и принимать все платежы сначала на счет аккаунта платформы, проверять все ли правильно пришло, правильная ли сумма а потом отправлять с своего счета на счет заведение через sdk ( почему то сомневаюсь что через sdk можно отправлять деньги )

Ориентируюсь пока на stripe paypal

Буду очень благодарен за любую помощь, ссылки на ресуры или тд,

Большая просьба отвечать только по сути вопроса, и не тратить зря свое время и мое)
  • Вопрос задан
  • 557 просмотров
Решения вопроса 1
@boss_lexa
в какой стране находятся ваши заведения? судя по stripe paypal, вы не в России?

заводить на каждое заведение платежный аккаунт - жутко неудобно, куча бюрократии на подключение каждого партнера

Самый стандартный путь - открываете компанию, подключаете прием платежей на нее, заключаете с множеством заведений компаний агентский договор, все платежи банк-эвайер отправляет на счет вашей компании, вы потом через свой интернет-банк (у некоторых банков кстати даже есть API) отправляете деньги множеству своих партнеров-заведений.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
В схеме, когда деньги пропускаете через себя, главное не облажаться с налогами. Как минимум, нужен агентский договор со всеми конечными бенефициарами. Иначе получится что у вас прибыль ого-го и с нее надо налог платить...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы