channelooone
@channelooone

Почему не работают жесткие диски?

Система установлена на SSD, есть еще HDD (#1) и HDD (#2). Позавчера пылесосил компьютер, сегодня внезапно обнаружил, что отключился диск #1. Не было в биосе, не было в diskmgmt.msc, нигде не было. Вскрыл компьютер, потыкал в SATA разъемы, сдул пыль еще, хотя ее там особо не было. Все заработало Где-то через полчаса пропал так же диск #2. В чем может быть проблема?

Если поможет, комп пылесосил из-за того, что перестали работать два фронтальных USB 2.0 порта на корпусе системника. После того, как пропылесосил -- заработали.
  • Вопрос задан
  • 156 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Так-то при работе пылесоса может создасться некислое электростатическое поле, которое запросто может угрохать любую электронику, в том числе и диски.

Для начала можно попытаться менять шлейфы.
Ответ написан
Комментировать
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
Скорее всего, ты задел (и возможно не единожды) шлейфы SATA, если ещё и не крутится диск, то и питание SATA. До этого они у тебя подокислились из-за естественной окружающей среды, а ты их потревожил и сместил с места, где был контакт. Думаю, стоит почистить от окисления (в идеале заменить) все SATA.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Больше всего похоже на проблемы с питанием, вскрой блок питания посмотри не вздулись ли какие то элементы, на матери посмотри кондеры
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы