@matews

Как настроить лицензирование на Windows Server 2019?

Добрый день!
Есть Домен, в котором крутятся 3 контроллера. Количество пользователей 225. (Основной КД 192.168.0.2 Windows Server 2012 Datacenter).
Есть сервер, который исполняет роль терминалки (windows server 2012 Datacenter). Есть сервер с базами 1С. Т.е. сейчас пользователи в домене подключаются на терминалку (пусть будет 192.168.0.3) через веб-доступ к удаленным рабочим столам и выбирают необходимое приложение, которое расшарено (например 1с с указанием адреса базы на сервере 1С (например, 192.168.0.4)). Сейчас 192.168.0.3 выполняет роли: Лицензирование удаленных рабочий столов, Вэб-доступ к удаленным рабочим столам, Посредник подключений к удаленному рабочему столу, Узел сеансов удаленных рабочих столов.
На данный момент необходимо настроить дополнительный сервер для терминальных подключений, для уменьшения нагрузки (1 сервер не вывозит уже). Новый сервер куплен на Windows Server 2019, дополнительные лицензии тоже приобретены.
Вот и сам вопрос: как правильно настроить Лицензирование удаленных рабочих столов? Я читал, что можно настроить Ферму RDS, где каждая роль по сути крутится на отдельном сервере. Отсюда несколько вопросов:
1) Насколько это правильно?
2) Хотелось бы сделать сервер лицензирования на основном контроллере домена, перенести туда все лицензии старые и новые (если возможно).
3) Если со старой терминалки нельзя перенести роль Лицензирования RDS, то как тогда лучше?
  • Вопрос задан
  • 705 просмотров
Решения вопроса 1
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
1) Это правильно с точки зрения best practices от Мелкомягких. Они всегда говорят, что 1 роль = 1 сервер. Лепить кучу ролей на одном сервере - это моветон + увеличиваются риски остановки производства, т.е. если сломается сервер, то лягут все роли, которые на нем были. Поэтому они всегда рекомендуют разносить роли на разные сервер. Все зависит от вашего бюджета.
2) Просто поднимаете службу на нужном сервере и добавляете туда лицензии, а в настройках удаленных рабочих столов указываете куда обращаться за лицензиями.
3) Можно перенести. Но вам нужно будет уточнить касательно лицензирования, не уверен но там по-моему нельзя размещать лицензии разных версий. Работать они будут, но с точки зрения юр.обоснования это нарушение, т.е. если у вас терминальный 2019, то и лицензии должны быть от 2019. Апгрейда у старых лицензий нет, но у новых есть даунгрейд. Вы можете использовать лицензии от 2019 на младших версиях, но не наоборот.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы