@KaizerSX

Что является связующим звеном между backend и frontend?

Добрый день!

1)Поясните, пожалуйста, насколько можно подробнее на примере какого-нибудь web приложения, что является связующим звеном между backend и frontend? Мне нужно понять какая "технология" помогает взаимодействовать эти две части работы? Если не сложно объясните на каком-нибудь классическом примере.

2)Т.е. я правильно понимаю, что если убрать базу данных и всякие вычислительные операции "под капотом", то по сути мы получим только frontend и в результате обычный web-сайт , а не web-приложение?
  • Вопрос задан
  • 490 просмотров
Решения вопроса 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Канал передачи данных.
И, обычно, это спецификация протокола http (но не всегда).
Ответ написан
Maksclub
@Maksclub
maksfedorov.ru
Связующее звено — веб-сервер

Как правило это Nginx, но может быть и голый сервер на том языке, на котором сделан бекенд.
Работает по принципу запрос-ответ. Например сделал запрос через GET/POST, не важно — через AJAX (JS) или напрямую, запрос попадает на бекенд и обрабатывается, летит ответ и вы с ним работаете.

Также браузеры поддерживают протокол вебсокет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@KaizerSX Автор вопроса
Чтобы максимально детализировать суть вопроса, давайте на конкретном примере разберемся.

Например есть страница html на котором обычная форма из нескольких полей и кнопки, которая отправляет данные . Допустим клиент заполнил поля и нажал на эту кнопку. Получается произошел POST запрос , там в форме естественно указан action, которая передает управление обработкой данных какому-нибудь сервлету , а тот в свою очередь производит какие-то калькуляции, генерирует другую страницу и посылает его клиенту , вроде все ясно пока.

Теперь вопросы:

1) Если например бэкэнд на Java написан, то как java понимает данные введенные в форме на сайте?

Через шаблонизаторы? Или для этого и существуют веб-сокеты?

2)В интеренет множество хостингов, чтобы развернуть свой сайт. Смогу ли я развернуть свой сервер на их сервере? Допустим выше мне порекомендовали Nginx. Я просто не понимаю, разве можно сервер развернуть поверх другого сервера? Ведь эти хостинги сами на серваках работают.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы