@procode
Разработчик

Насколько достоверны данные о том, что «Nginx быстрее Apache2»? Проводились ли какие-то реальные тесты?

Собственно, сабж.

Дело в том, что я как-то поднимал LEMP, так у меня PunBB на нем работал ощутимо медленнее, чем на обычном LAMP.

Хочется понять в чем прикол :)

Есть ли какие-то "официальные" тесты на эту тему?
  • Вопрос задан
  • 133 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@szelga
ну, вот тут человек проводил тесты, получилось, что для динамики apache у него получился чуть быстрее nginx, а на статике nginx примерно в 2.5 раза быстрее apache. в общем случае, больше зависит от того, как готовить. если неохота заморачиваться, то можно поставить apache чисто для php, а nginx для статики и в качестве reverse proxy для apache. кроме того, apache -- это не только ценный мех ещё и .htaccess, который повсеместно используется популярными php движками, так что я такую схему даже бы порекомендовал.
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Есть ли какие-то "официальные" тесты на эту тему?

Есть настолько много разных типов конфигураций\нагрузок, что можно найти тесты с любыми результатами.
С одной стороны, советую использовать что привыкли\знаете, с другой - Nginx последние годы настолько популярен, что его надо знать.

я как-то поднимал LEMP, так у меня PunBB на нем работал ощутимо медленнее, чем на обычном LAMP.

Насчет "ощутимо медленнее" - почти уверен, что или была разница в конфигурации компьютера\кеша\базы, или показалось.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Если в апаче отключить скрипт-обработчик через .htaccess на папку со статикой, то в целом, они станут равны по скорости.
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0 Куратор тега Nginx
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
По сравнению с тормозами, которые может давать РНР при неоптимальной настройке, разница в скорости веб-сервера неощутима. Тормозило у вас, видимо, именно из-за этого, а не из-за нгинкса.
Ответ написан
Комментировать
@XEHKOK
На счет пруфов я победил стереотипное понимание что Nginx работает быстрее Apache.
В связке Apache(mpm event)+PHP-FPM и PCRE2 в моем Apache для модуля rewrite(да в моем Apache уже есть PCRE2, хоть его еще и нет в оф версиях), данная связка показала хороший результат лучше чем у Nginx.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы