Whitejamer
@Whitejamer

Docker разработка внутри контейнера?

Изучал доки и прочитал много статей, но так и не понял, как вносить изменения в проект при запущенном контейнере который внутри себя запускает nginx с моим условным проектом на localhost'е

Как мне продолжать разработку так чтобы я мог видеть изменения в реальном времени по адресу localhost и самое главное каким образом их вообще вносить чтобы изменения из хост-машины передавались в докер-контейнер без перезапуска самого контейнера?
  • Вопрос задан
  • 390 просмотров
Решения вопроса 1
как вносить изменения в проект при запущенном контейнере

Залинкуйте директорию в папке проекта с директорией в докер-контейнере. Если используете docker-compose, то делается так:
version: '3.4'
services:
  app:
    volumes:
      - ./app:/app/app
      - ./frontend:/app/frontend

В моем примере все изменения в директории /app будут подтягиваться в директорию /app/app докер-контейнера; а все изменения во /frontend - в директорию /app/frontend соответственно.

Для самого docker'a делается примерно так же, конкретную команду не помню.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Pasechneek
А если вносить изменения изнутри контейнера, то они появятся снаружи? Ну например, если создать внутри докер контейнера файл test.txt.... Дело в том, что я примерно так же записал секцию volumes, как было в примере. Однако, файл test.txt не появляется в файлах проекта. При перезапуске контейнеров, файл test.txt исчезает. Что делать, чтобы файл этот сохранялся в файлах проекта? В документации вообще как-то опущен этот момент, особенно когда я хотел всё прописать через docker-compose. yml
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы