Возможно ли использовать Vue без потери SEO?

Можно ли использовать Vue без потери SEO? Допустим для отдельных частей страницы, к примеру вывод карточек товара с помощью v-for или слайдер с помощью тега transition, отображение каких то модальных окон через v-if, насколько это сильно ударит по SEO и ударит ли вообще? И насколько хорошей\плохой практикой будет использовать Vue в качестве вспомогательного средства, а не для создания полноценного SPA?

UPD
Я знаю что есть такая вещь как SSR и Nuxt, но это не то что я хотел бы узнать. SSR весьма сложный и дорогой процесс и не всегда возможен в принципе, как, скорее всего, в моем случае. Вопрос в том, какой +-%SEO я потеряю , если буду использовать Vue для таких вещей, которые удобно делать нем, к примеру в частности, что планирую сделать я:
Слайдер, фильтр товаров, всплывающие подсказки при наведении на товар, табы, конструктор товара и прочее, где есть динамика. Насколько сильно +- ударит по SEO, к примеру, если я сделаю ту или иную фитчу с помощью Vue, нежели на JS\JQ.
  • Вопрос задан
  • 3481 просмотр
Решения вопроса 2
@kirill-93
Ударит. Все что вы таким образом будете делать с помощью Vue, будет невидимым для поисковиков.
UPD. Вы не сможете использовать ssr, nuxt и тп, как советуют, если хотите использовать Vue для отдельных частей страницы.

И насколько хорошей\плохой практикой будет использовать Vue в качестве вспомогательного средства, а не для создания полноценного SPA?

Очень хорошая практика. Например, если у вас существующий интернет магазин с десятками фильтров, котрые между собой связаны. Реализация таких фильтров на jQuery или чистом JS - это ад. Тут можно и нужно брать Vue и переписывать только кусок с фильтрами, потому что используя реактивность, разрабатывать такие сложные взаимозависимые вещи, как фильтры, одно удовольствие.
Ответ написан
KraisLi
@KraisLi
Web Developer
До меня всё написали верно. Но не всегда стоит усложнять приложение ssr или nuxt.
Есть замечательный плагин https://github.com/chrisvfritz/prerender-spa-plugin
С его помощью можно сделать статичными те страницы которые должны индексироваться.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Scorpi
@Scorpi
nuxt.js
Пререндерит страницу на сервере, в результате поисковик получит страницу сразу со всеми данными.
Дальше уже работает в "реактивном" режиме (что актуально для обычных пользователей).
Ответ написан
@developer007
Нормальная практика. Тупо подрубай через script src и используй.
Ответ написан
Комментировать
IDONTSUDO
@IDONTSUDO
ЧСВ программистов идет в комплекте с первой IDE.
Vue Press можно как вариант для генерации статики юзать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы