@anton13ms

Как заставить Zabbix обрабатывать не стандартные SNMP Trap'ы?

Честно говоря, не уверен, нестандартный ли это Trap, речь идет об SNMP трафике, полученном от устройства Moxa 5150 (преобразователь интерфейсов).

К чему я на данный момент пришел:
1. Moxa отправляет SNMP Trap, а linux (на котором базируется Zabbix) их получает, об этом свидетельствует лог из файла /var/log/zabbix/snmptrapfmt.log
5db1716037edc139017956.png
2. Как мне стало известно из интернет источников:
Есть три варианта настройки получения snmp трапов zabbix'ом.
а) SNMPTT (SNMP Trap Translator)
б) Perl скрипт
в) Bash скрипт и zabbix_sender
Но какой именно из них, подойдет мне? В этом я пока не определился.

3. Так же, на сколько мне известно Zabbix, умеет обрабатывать любые лог файлы и выдавать по ним события... То есть, сразу же возникает мысль обработать файл snmptrapfmt.log, но я не уверен, правильно ли так поступать?
  • Вопрос задан
  • 161 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@kisaa
Инструкция довольно толковая, на каком шаге возникают затруднения?
Ответ написан
@iddqda
Я делаю вот так
1. в snmptrapd прописываю OID трапа, который хочу ловить и обрабатывать и путь к обработчику
примерно вот так:
traphandle .1.3.6.1.4.1.9.9.315.0.0.1 /etc/zabbix/externalscripts/traphandlers/cisco-psec-traphandler.py
traphandle .1.3.6.1.4.1.9.9.548.0.1.1 /etc/zabbix/externalscripts/traphandlers/cisco-psec-traphandler.py

2. обработчики пишу на питоне. на перле уже даже моя бабушка не пишет.
3. в Заббиксе создаю item типа zabbix_trapper на хосте, который мониторю, точнее в шаблоне, который потом вешаю на хост.
4. из самого обработчика вызываю zabbix_sender который шлет нужное значение на нужный хост по ключу item-а созданного в 3-м пункте

а что касается чтения лога то этим кто-то должен заниматься.
в случае с мониторингом серверов, сервера сами это делают посредством агента, а кто будет это делать за вашу железку?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Sportmaster Lab Москва
от 80 000 до 160 000 ₽
Кошелёк.ру Санкт-Петербург
от 160 000 до 230 000 ₽
19 февр. 2020, в 12:58
6000 руб./за проект
19 февр. 2020, в 12:21