@Kirill-Gorelov
С ума с IT

Битрикс и практики работы?

Привет парни.

Сейчас делаю магазин на битрикс. И частенько заглядываю на всякие форумы, статейки, как там что сделать и документация естественно.

И местами мелькает фраза типа "делаем копию компонента и с ним работаем". То есть берут стандартный компонент и его изменяют под свои нужны.

Я решил заглянуть в стандартный компонент, там местами несколько тысяч строк кода. И мне кажется кастомизировать его под свои нужды + изменять дизайн, это ужас, я думаю это еще дольше чем написать свой простенький компонент от которого не требуется ничего сверх естественного (добавить в корзину/удалить/ посчитать сумму и тд). То есть я сейчас все делаю с полного нуля сам. Имею готовые кусочки кода и из них как из конструктора собираю магазин. Или я может чего не понимаю?
  • Вопрос задан
  • 91 просмотр
Решения вопроса 4
Все правильно понимаешь. Продолжай.

UPD:
Если делаешь сайт на компонентах и примерно понимаешь как все это работает, проще и лучше делать именно на написанных с нуля.
Стандартные компоненты пытаются быть с одной стороны гибко настраевыемыми, с другой стороны стараются изолировать API от пользователя. Так как это плохо совместимые задачи, настройки компонтентов пухнут, а логика в работы не оправданно усложняется пытаясь покрыть максимум потребностей.
Но на проекте тебе как правило нужны компоненты достаточно узкой специализации, если ты не хочешь их использовать за его пределами.
Поэтому написание с нуля на практике - лучшее решение.
Ответ написан
@Snatch87
Битриксоид по принуждению
Немного дополню:
используя стандартные компоненты, на выходе получается бОльшая нагрузка, т.к. они рассчитаны под большое количество нужд, чем конкретная задача.
Результат использования своих компонентов очень просто отследить, достаточно включить режим отладки и посмотреть количество запросов, которые генерирует страница.
Ответ написан
Комментировать
Имхо, лучше свой шаблон стандартного компонента. Пусть компонент сопровождают битриксы, это их геморрой и хлеб. А вот внешний вид проще привести к своим нуждам, нежели переписывать весь компонент и логику.
Ответ написан
Комментировать
AlexeyCaTHaR
@AlexeyCaTHaR
Если ты понимаешь, как работают механизмы ИМ в Битриксе(с резервированием, скидками, складами и прочим), то можно и написать свои компоненты.
В остальных случаях проще менять шаблон.
Как компромисс = копировать стандартный шаблон в свой scope и там при необходимости убирать часть кода компонента
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы