samdeweb
@samdeweb
Начинающий верстальщик

Гугл карты на сайт. Как правильнее вставить?

Здравствуйте, уважаемые!
Перерыл интернет, никак не могу понять, как правильнее вставить гугл карты на сайт. Есть очень много версий. Знаю, что в последнее время встраивание гугл карт на сайт стал платным(с помощью API key). Так вот с помощью iframe всё это делается вроде как бесплатно и без проблем. Просто нажимаешь поделиться и всё, код дают, всё хорошо вроде как. Так для чего же тогда платить за API key и если всё же это необходимо, то мне, как разработчику, где почитать о том, как встраивать эту карту без API key(чтобы пользователь мог сам потом купить и ставить)?

Ещё по возможности скажите пожалуйста, если я захочу поставить свои маркеры на эту карту, то всё же необходимо использовать API от Google?

Заранее спасибо за ответ.
  • Вопрос задан
  • 311 просмотров
Решения вопроса 1
@its2easyy
Можно просто зарегать аккаунт и получить в нем api key, там есть бесплатная квота, которую хоть и сильно уменьшили, но для сайтов с небольшой посещаемостью этого хватает. Без api key уже вроде нельзя ни один способ использовать, там в каком то виде будет ошибка отображаться, типа версия карты только для разработки.
Если нужна просто карта то можно просто вставить сгенерированый код на страницу добавив ключ, а если нужно добавить что то сложнее чем просто карта, типа меток, описаний, маршрутов и тд, то нужно будет использовать js api и через него создавать карту. https://developers.google.com/maps/documentation/j...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@vasMAran
Если просто карту с маркерами на сайт вставит, то можно использовать инструкции:
Яндекс.Карты
Гугл Карты
2Гис карты

Если хотите на основе данных в базе динамически создать маркеры на карте, то только через API. И для этого да, нужен ключ.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы