Как сделать проверку пингом обнаруженных точек доступа (discovery rules)?

Wi-Fi контроллер (WLC5525) мониторится заббиксом через snmp, к нему подключены точки доступа, каждая имеет свой адрес.
Заббикс умеет через опрос контроллера по snmp динамически находить подключенные точки, и брать инфу разную, в том числе, IP (discovery rules).
Адреса он отображает, но создатель шаблона не прикрутил туда почему-то простой пинг точек.

И я вот думаю, можно ли после обнаружения адреса как-то его подставлять в проверку по icmp?

Можно было бы добавить вручную все точки, но хочу попробовать настроить это через автообнаружение. Они получают адреса по dhcp.

Есть ли у кого-то подобная схема? Поделитесь, пожалуйста, настройкой. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 557 просмотров
Решения вопроса 1
@gikido Автор вопроса
В общем, для себя решил так (использую шаблон https://share.zabbix.com/network_devices/cisco/cis...

  • Добавил item prototype с именем Availability check $1 с типом simple check с ключом icmpping["{#SNMPVALUE}"] в правило WLC AP data
  • Добавил к нему trigger prototype с выражением {Template Cisco WLC Discovery:icmpping["{#SNMPVALUE}"].max(#3)}=0 и с именем {#SNMPVALUE} is unavailable by ICMP

Поскольку точки получают адреса по DHCP, то они автоматом регистрируют и имена в DNS (windows-сеть), поэтому, проверки проходят корректно и оповещения тоже наглядно показывают, кто и когда отваливался.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@noute
Там у забикса были простые проверки. Обычный без агентный мониторинг.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы