@hentiamenti

Как установить SSL сертификат CentOS и BitrixVM?

Есть оригинальный продакшн-сервер на CentOS 7, на нём установлен Битрикс с последней версией bitrix-env и SSL сертификат от Let's Encrypt (через certbot-auto).
Для тестирования нужна локальная копия, поэтому в Virtualbox была запущена BitrixVM на CentOS 7. На хосте стоит Win 10.

Однако, при наличии в корневом каталоге продакшн-сайта файла .htsecure, отвечающего за настройку BitrixVM "доступ к сайту только по https", при разворачивании локальной копии на Virtualbox (через скрипт restore.php с пробросом портов :80 локалхоста на :80 10.0.2.15 гостя на Virtualbox) на полпути предсказуемо происходит редирект на https и процесс разворачивания прерывается (т.к. нет сертификата). Если же убрать .htsecure из корня сайта, то всё ок. Техподдержка Битрикс уверяет, что всё будет в порядке, если его убрать, но не очень верится, что на оригинальном сайте редирект на https останется, если, например, сервер будет внезапно перезагружен, и конфиги обновятся. Хотелось бы его оставить в корневом каталоге оригинала.

Получается, нужно, чтобы SSL был в браузере локалхоста уже до разворачивания сайта из резервной копии. Как добиться появления зелёного замка ещё до разворачивания сайта, уже на Битриксовской заглушке и restore.php, идущими в комплекте со свежей BitrixVM, чтобы при неминуемом редиректе процесс распаковывания архива продолжился?

А именно:
1. Какие файлы должны быть сгенерированы, сколько и какого расширения? (например, .key или .pem)
2. Сертификат устанавливать в хоста, в гостя или в обоих?
3. Примет ли BitrixVM самоподписанный сертификат?
4. В какой именно раздел хранилища сертификатов браузера добавить самоподписанный сертификат?

Была уже перепробована тонна мануалов по openssl, mkcert, и.т.д., но ни один набор из сгенерированных файлов ключей и сертификатов (+ установка их в браузеры) так и не заработал, несмотря на нормальное поведение nginx при перезапуске службы с изменёнными конфигами. Что я делаю не так?
  • Вопрос задан
  • 1120 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
В зависимости от версии битрикс вм
1. у вас вм до 7 тогда ( например 6) https://klondike-studio.ru/blog/bitrix-virtualnaya...
2. если у вас 7.0.1 https://klondike-studio.ru/blog/ssl-na-bitriks-vir...
3. если у вас до 7.4.2 там уже в меню все есть 8--> 3 --> 1 как работает писал тут https://klondike-studio.ru/blog/bitrix-vm-ne-obnov...
4. если у вас 7.4.4 и выше то там уже обычный certbot так же черезе меню
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы