Какие книги по программированию должен прочесть PHP программист?

Учиться начал без книг, поработал пару месяцев, потом прочел "php объекты шаблоны и методики программирования". Сейчас пошел заказывать "Совершенный код", но оказалось что не хватает стоимости, чтобы доставка была бесплатной (вот такой я жадный). И я знаю что нужно еще что-то прочесть, но что? Может по mysql есть что-то для профессионалов(ибо основы и чуть больше знаю)?

Сейчас работаю на уии, и знаю что по нему есть книга "Yii. Книга рецептов - Макаров Александр" но цена просто бешеная да и говорят что скоро второй уии выйдет и станет неактуальной. И из этого следует еще и вопрос - а надо ли углубляться в sql, когда есть ORM в фреймворке?

Выводы: что еще кроме "php объекты шаблоны и методики программирования", "Совершенный код" нужно прочесть, чтобы драть с заказчиков бешеные деньги, до последней копейки? (юмор)
  • Вопрос задан
  • 4149 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Вот вам книга Yii. Книга рецептов - Макаров Александр" (за бешеную цену) rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4538214
nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=701430
качайте откуда нравиться
Ответ написан
@asd111
По MySQL для профессионалов думаю вот эта будет интересна :
MySQL. Оптимизация производит...
Ответ написан
Комментировать
Для начало - Котеров и Костарев PHP5 в подлинке.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
для начала что нибудь по основам алгоритмизации, зачем что-нибудь по архитектурам клиент-сервер. Нужно что бы в голове была хоть какая-то концепция что да как лепить.

p.s. книги аля "совершенный код" читать еще рано думаю, вам бы основы основ, причем не обязательно php. Фаулера почитайте там... про паттерны проектирования, про слабые/сильные связи и т.д. Вы в самом начале для себя должны уяснить, что написать проект это фигня, а вот написать его так что бы через год его поддержка не стала адом, это уже сложно. Все же поддержка проекта почти всегда подороже разработки изначальной.
Ответ написан
windoctor
@windoctor
а надо ли углубляться в sql, когда есть ORM в фреймворке?

ORM решает 30% задач, а как же сложные запросы для получения статистики и прочие нетривиальные вещи? Без знания оного, вы сильно поплывёте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы