@spaceatmoon

Нужно ли комментировать код?

Заметил, что чем хуже написан код, тем больше в нём пояснительных записок. В следствие чего я поставил себе цель писать код так хорошо, насколько это вообще возможно с рациональной точки зрения.

Я не пишу описание функции, какие переменные заглатывает, какие сущности выкидывает, объект это, или контроллер. Всё это понятно из названий самих объектов.

Мне сейчас достаточно написать просто todo что этот код отстой и я в скором времени его сделаю лучше, нежели просто написать комментарий "вот эта функция делает то, мне было плохо с воскресенья на понедельник, пожалейте меня". Соответственно по ощущениям объем бессмысленной работы сократился, ведь теперь не нужно пролистывать в каждой функции строк 15 тупо комментариев, что эта функция принимает, что возвращает и т.д. Я просто смотрю в код и всё.

Согласны ли вы со мной, почему нет?
  • Вопрос задан
  • 191 просмотр
Решения вопроса 3
DevMan
@DevMan
как минимум комменты помогают автоматическому дополнению кода и линтерам.
плюс, по ним можно автоматически строить документацию.

комменты ради комментов - никому не уперлись.
Ответ написан
Комментировать
VladimirAndreev
@VladimirAndreev
php web dev
Ну, комментарии типа
// здесь мы получим данные из базы
И правда не слишком полезны.

А вот описание алгоритма аггрегации данных должно быть.
Ответ написан
Комментировать
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Нужно различать технические комментарии, которые по сути являются надстройкой над языком, и пояснения к коду.
В вопросе все свалено в кучу, и ответ от тов. куратора получился таким же. В итоге все говорят о разном и никогда не придут к единому мнению (причина 99% споров в интернете).

Я так понимаю, о технических комментариях АКА phpdoc (о которых говорит тов. куратор) речь сейчас не идет. Если идет, то автор приглашается объяснить, чем они его не устраивают.

Если же автор говорит о пояснениях к коду, то позиция совершенно правильная, такой подход называется самодокументируемый код, впервые упомянутый великим Фредериком Бруксом еще в 60-х годах прошлого века.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@IgorNoskov
Вот здесь https://learn.javascript.ru/comments очень хорошо пояснено про комментарии. Там пояснено на примере javascript, но актуально для всех языков.
Ответ написан
Комментировать
Zifix
@Zifix
Barbatum
Вот годная статья, если коротко, то для сложной логики комменты обязательны, а если коммент поясняет назначение переменной, значит имя плохое.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы