@aram_pakhchanian
Хороший человек

Почему iCloud синхронизация не работает, если используется dnsmasq, и работает, если указать в качестве сервера 8.8.8.8?

На домашнем Mac mini не синхронизировались папки с файлами с iCloud, Notes синхронизировались частично и застревали, а контакты и календарь – совершенно нормально. Роутер на OpenWrt с dnsmasq. Копал везде, пока не добрался до идеи на компьютере вручную выставить DNS. Как поставил 8.8.8.8, все начало работать. Прикол в том, что и у роутера выставлен тот же DNS сервер, единственное, что их отличает, это то, что роутер кеширует запросы. Я смотрел лог DNS запросов на роутере – ничего необычного, все запросы проходят, даже когда синхронизация с iCloud висит. Но, видимо, он отвечает не совсем то, что ожидает клиент синхронизации.

До этого замечал еще один глюк: некоторые загрузки с Github с amazonaws не работали. Лечилось подобным же образом. Есть подозрение, что проблема в кешировании у роутера. Сталкивался ли кто с этим и как это лечить? Хочется все же пользоваться dnsmasq, чтобы DNS на внутренние адреса тоже работал.
  • Вопрос задан
  • 127 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы