braxi
@braxi
Начинающий индивидуальный разработчик

Как изменить размер кадра при повороте видео?

Поместил видео на монтажный стол, размером 1280x720. Кадр, как я понял, автоматически также стал 1280x720. Но видео снималось вертикально, т.е. имеет не альбомную, а книжную ориентацию, и чтобы нормально его смотреть, нужно поворачивать его на 90 градусов. Если я в Adobe Premiere поворачиваю видео, то оно обрезается снизу и сверху, т.к. видео становится высотой 1280 пикселей, а кадр остается 720. А по бокам все наоборот, видео по ширине меньше кадра и поэтому остаются черные пространства по бокам. Никак не могу найти в самом Premiere и в инете, как изменять размеры кадра, чтобы они соответствовали размерам видео (в данном случае, чтобы они были 720x1280). Подскажите, как изменить размер кадра.
  • Вопрос задан
  • 2825 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
nidalee
@nidalee
Никак, скорее всего видео у вас пишется с соотношением сторон 16:9 (или 21:9), но главное, что это значит для вас - черные поля реально есть в видео, это не пустое место. Программа их от видео, несущего информацию, не отличает. В вашем случае порядок действий таков:
1) Разворачиваете видео горизонтально через motion - rotation. (Что Вы сделали)
2) Увеличиваете видео через motion - scale, пока черные поля не исчезнут и видео не начнет занимать весь кадр.
Если соотношение сторон не правильное, то либо меняете разрешение последовательности в sequence settings, либо растягиваете дальше через тот же scale и обрезаете часть видео.
В настройках последовательности вы всегда можете установить нужное вам разрешение и вручную кадрировать видео как вам хочется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы