Слетел загрузчик truecrypt. Как восстановить?

Ноут irbis nb99(windows 10) (ноутом сложно назвать т.к по сути планшет с клавой). После отключения акб при загрузке стал выдавать efi shell.

2zf3nzc.jpg
Картинка не моя, просто из интернета. Суть одинаковая, только версии разные.

Танцы с биос не помогли. Либо шелл, либо вообще ничего не загружается.

Перечитал все статьи которые нашёл в нэте. У всех всё решается быстро. Кто-то сразу вводит команду edit startup.nsh, затем добавляет строку, кто-то пишет fs0: и далее...но у меня не работает ни одна из команд. Вообще. Даже стандартные команды по типу dir и ls ничего не дают. При таких командах выдает Cannot open current directory - no mapping. При команде редактирования startup.nsh выдает initilization falled

Т.е до загрузчика трукрипта я не дохожу и файл startup.nsh поправить соответственно тоже не могу. Я так понял - слетел загрузчик трукрипта. Есть образ TrueCrypt Rescue Disk. Пароль соответственно тоже помню. Но как загрузиться с этого образа?! Rufus в упор отказывается записывать образ на флешку. Тут же ещё про uefi нужно не забывать, поэтому всякие ультраизо не подходят.

Просто загрузиться с флешки с любой винды, а затем каким-то чудом поставить там трукрипт и смонтировать диск?

Дополнительно усугубляет положение тем, что на ноуте 1 разъем тайп С.
  • Вопрос задан
  • 1074 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Ghool
Сисадмин, Нагрузочное тестирование
Самое надёжное - загрузиться с liveFlash
Можно просто с флешки-инсталлятора windows, но когда вам предложат приступить к установке, нажмите shift+f10 и запустите truecrypt

Кажется там будет и «восстановление загрузчика», но не уверен.

Но в любом случае вы сможете расшифровать винт, сбэкапить файлы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы