@Ascold1994

Стоит ли изучать jQuery в 2019?

Начал изучать жаваскрипт, но толком написать полноценный годный скрипт еще не получается. Стоит ли нынче изучать jQuery, или учится на чистом JS?
  • Вопрос задан
  • 982 просмотра
Решения вопроса 1
@andreysuha
Что то знаю
Учите js, в jq по-сути нечего учить только открывай доку посмотреть как метод юзать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@sidni
Php Developer
Все зависит от дальнейших перспектив, в каком направлении собираетесь работать.
Если бекенд Ваших дальнейших проектов будет монолит из PHP, то я на 95% уверен, что знания jQuery в 2019 еще не раз Вас спасут, поскольку все известные ЦМС так или иначе используют эту библиотеку.
Если же у Вас же бек будет на NodeJs или новомодные PHP приложения особенно нацеленные на REST или какое другое API, то тогда в целях кроссплатформенности или усиления разделения труда, там могут использовать другие JS фреймверки, которые ведут себя агрессивно при использовании этой библиотеки
Ответ написан
Комментировать
KickeRocK
@KickeRocK
FrontFinish
Если вам jQuery синтаксис кажется проще - учите и пробуйте его, но ванильку вам в любом случае придётся учить, если вы захотите чуть подрости, в профессиональном плане.
Очень много проектов использует jQuery и будет использовать, пока кто-то не захочет заплатить за их "заваниливание" не захочет.
Мне было проще начинать с jQuery.
Ответ написан
Комментировать
@IgorAlentyev
Привет! Jquery очень прост, его не нужно изучать особо. Посмотри документацию, домен не помню точно, обычно гуглю jquery page2page и будет сайт с таким названием. Там годная, простая и понятная документациями. Сам по нему учил и сейчас временами захожу.

Если хотите именно изучить фронтенд фрейморк, посмотри в сторону vue.js. Это очень грубо говоря, новый jquery. Хорошо развивается и сейчас очень популярен.
Есть еще react и angular, но реакт мне лично не зашел, а ангуляр новичку я бы не стал рекомендовать.

Ну и само собой изучай сам js, он на многое способен и может использоваться для кучи всего, например для backend части. Если интересно, посмотри в сторону express.js - это фреймворк для бэкэнда.

Вообще есть такой стэк - mevn. Погугли. Если бы я сейчас пришел в мир разработки, то выбрал бы именно этот стэк для начала.
Ответ написан
Комментировать
в верстке без spa 99% используется jquery и нет альтернатив.
https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/455509/

Да и она заменяет лишь api браузера, чистый js полюбому нужно изучать. И про нативный api почитать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы