@belyaevcyrill

Как получать данные от конвертера RS232-to-Ethernet?

Есть некоторый станок, имеющий COM-порт (RS232). Возникла задача получения данных с его COM-порта.

Насколько я знаю, существуют конвертеры, которые преобразуют данные последовательного порта (RS232 / RS485) в Ethernet. Например, как этот:

5d617c6ae210c177950514.jpeg

После того, как я подключаю станок через RS232 к этому конвертеру, как я могу получать данные IP ? У конвертера будет некий свой IP-адрес.

Что я должен делать с этим адресом? Как через этот конвертер получать данные от станка? Могу ли я на Node.js поднять Socket-сервер, чтобы прослушивать IP-адрес конвертера и отправлять к нему данные?

Либо придется написать какое-то специализированное ПО ?
  • Вопрос задан
  • 558 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
С этими конвертерами идет ПО, создающее виртуальный ком-порт. После этого устройством можно пользоваться также, как если бы его подключили напрямую.

Обычно устройство делает вид, что оно сервер, так что вам придется писать клиента.

А документация на станок у вас есть? Что вы ему передавать будете?

Приложение вы можете написать на чем угодно, хоть на брейнфаке - лишь бы ваш язык сокеты поддерживал.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Обычно такие китайские говняшки ставят парой, тоесть на выходе получается тоже компорт который уже подключается к компьютеру и используется штатное ПО станка.
Но есть вариант использования когда на компе ставится специальное ПО.
Так как девайсы очень китайские, надо изучать документацию и пытать продавца как там организовывается виртуальный компорт на компьютере.

Я бы посоветовал купить что-то более приличное, например NPORT 5110.
Если дорого то смотреть авито, эти штуки очень популярны в некоторых отраслях и можно найти совершенно новый за пол цены.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
существуют конвертеры, которые преобразуют данные последовательного порта (RS232 / RS485) в Ethernet
Не существует. Это невозможно в принципе.
Указанное вами устройство просто передает данные полученные с порта RS232 через сеть Ethernet на другое устройство.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы