@poylar123

Что не так при обращении к элементу так?

.services-container:first-child .services-block:first-of-type  {}


Это не работает, но как мне обратится к первому .services-container из всех и к первому .services-block в этом контейнере?
Пример
https://codepen.io/poylar/pen/OJLXmpM?editors=1010
5d57c83ecccc7558925834.png
  • Вопрос задан
  • 722 просмотра
Решения вопроса 1
@Flying
Причина вашей проблемы в непонимании того как работает псевдо-класс :first-of-type. На Stack Overflow есть пара очень хороших объяснений этого, стоит ознакомиться (раз, два).

Ключевым моментом для понимания должен стать тот факт что в контексте HTML понятие "element type" эквивалентно имени тега. Таким образом ваше ожидание что .services-block:first-of-type означает "первый элемент с классом services-block" ложно и это приводит к неработающему селектору. В реальности этот селектор читается как "любой подэлемент текущего элемента, имеющий класс services-block и при этом являющийся первым элементом с таким именем тега среди всех имеющихся". Слегка контр-интуитивно, да, но уж как есть.

Вашу задачу можно решить если вы вспомните что div - не единственный элемент в HTML и начнёте использовать также и другие элементы. В вашем примере для div.basic-title и div.services-block_title явно лучше подходят какие-то из элементов заголовка, а структура из div.services-block_item и подэлементов - это явно dl/dt/dtt

Простая замена заголовка на какой-либо Hx элемент позволит использовать селектор
.container > div.services-container:first-of-type > .services-block:first-child
.

Также можно ничего не менять, тогда селектор получится несколько более жёстким:
.container > .basic-title + .services-container > .services-block:first-child
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы