@Maskich
Изучаю направление Front-end разработки

Как вы боритесь с непонятным материалом?

Добрый день!

Начал изучать JS и возник вопрос(из-за некоторых трудностей). На этапе основ некоторый материал воспринимается довольно трудно или вообще отвергается и из-за этого порой приходится перечитывать по несколько раз или менять книгу с мыслями о том, что автор слишком "сложный".

Пропускать тему не хочется, т.к. есть ощущение, что это обернется снежным комом пробелов.
Как вы боритесь/боролись с такими ситуациями? Конспекты/распечатки/аудиозаписи на ночь?((:
  • Вопрос задан
  • 193 просмотра
Решения вопроса 6
Stalker_RED
@Stalker_RED
Читайте "простого" автора.
Практически всегда можно подобрать материал попроще, так как существуют учебные программы даже для детей младшего школьного возраста.
Ответ написан
Комментировать
hzzzzl
@hzzzzl
ты это, побыстрее от теории к практике

лучше два часа усердно погуглить, почему у тебя конкретно в этом месте скрипт не работает с вот этой вот ошибкой, чем две недели читать в книге, что надо сделать, чтобы ошибки этой не случилось (а потом через № недель когда наконец перейдешь к практике, то ошибка все равно случится)
Ответ написан
Комментировать
titov_andrei
@titov_andrei
All my life I learn - and die a fool!
Есть несколько подходов в обучении - это от практики к теории, от теории к практике и решение проблем и их изучение по мере поступления вопросов, то есть смешанное обучение.

Например, если вы посмотрите обучающее видео из кулинарного техникума, то там можно с ума сойти от всех метрик, технологических карт, норм и прочей нужной в промышленных масштабах херни.

Проще пример - смотрим ролик с рецептом нужного блюда - результат тот же.

Ещё проще - пришли гости - едим то, что есть в холодильнике и что умеем готовить.

Так же и с программированием - если что то пока не понятно, то скорее всего нет необходимости это применять, не то чтобы разобраться.

Просто время не пришло ...
Ответ написан
Комментировать
IU_Sviridov
@IU_Sviridov
Развиваюсь в направлении web-разработки
У меня стоял этот вопрос достаточно остро. На самом деле все достаточно просто)

Факты:
1. При самообучении смотрел YDNJS / Hexlet.io / Codewars / Codepen.io - только практика с изучением теории,
изучать JS без моментальной практики - большая ошибка. Нужно дебажить и смотреть как это работает, экспериментировать.

2. Приступив на работе к достаточно сложной задаче и изучая все подряд, получая постепенно review кода - я за 1.5 месяца загрузил в себя очень много материала и дальше я почувствовал определенную легкость в изучении материала. Ты всегда можешь понять при общении с коллегами - что актуально, как и что изучать в данный момент времени.

3. Если возникает "умственная вялость" - когда смотришь на event и не понимаешь, что происходит. Бери перерыв. 10 минут - 20 минут или переключайся на другие задачи, ты все успеешь. Сон - питание - спорт. (обрати большое внимание на эти факторы)

4. JS не изучается за 3 месяца даже самым лютым бойцом в этом направлении. Он действительно сложнее, чем можно себе это представить. Многие знают JS на поверхностном уровне.

5. Не бойся задавать 'глупые вопросы' если потратил на изучение до часа и не разобрался в теме. Сразу палить из пушки вопросами не нужно, не изучив проблему самостоятельно.

6. Принимай активное участие в JS-сообществе (комментируй, общайся, знакомься, ходи на митапы и конференции)
Ответ написан
Комментировать
@SideWest
Python.Новичок
Лично я плакал, когда учил JS
Я половину гуглил "JS асинхронность", а потом гуглил "почему JS такой сложный"

Ну ничего, через боль понял, да и к чёрту книги, они всегда старые, берёшь и гуглишь конкретную тему, смотришь ютуб, там тебе двести школьников двустами различными путями всё расскажут
Ответ написан
Комментировать
@McBernar
Смотрите разные источники по теме. Кантор, ютуб, документация, стэк, тостер, статьи, интерактивные курсы. Обязательно найдете понятное объяснение.

Если совсем туго — приходите и задавайте конкретные вопросы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Absolute138
Я думаю, что нужно не бояться ошибаться. Пиши как умеешь. Все начинают говнокода - это нормально. Но, увы, в рунете +100500 человек ищет возможность тебя обосрать, чтобы поднять свое ущемленное ЧСВ, вместо того, чтобы просто и понятно человеку разъяснить, почему лучше по-другому написать, чем у него сейчас есть - все непременно начнут кидаться какашками и строить из себя гуру. Вот этот этап, особенно если ты зависим от чужого мнения, может деморализовать. Нужно не обращать внимания на выскочек, но обращать внимание на конструктивную критику.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 апр. 2024, в 07:58
500 руб./в час
18 апр. 2024, в 07:22
45000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 01:12
150000 руб./за проект