Где прокачать навыки в профессиональной области (Java)?

В общем, суть проблемы блуждающей в моем сознании уже долго и прочно там засевшей.

Начинал программировать (как и многие) с ассемблера, первые низкоуровневые приложения (как сейчас помню этот азарт и удовольствие от создания чего-то простого, загружающегося в виртуальной машине без операционной системы и рисующего графические примитивы с использованием для вычислений FPU), затем СИ, полюбил Linux. Тогда все казалось проще, одни технологии, никакого рассеивания внимания. Глубокий интерес к ОС и алгоритмам в них применяющимся. Reverse Engineering, помню как мучался с вопросом не работающего обработчика прерываний от клавиатуры, дизассемблировал функции биоса.

Затем пришло время, и я осознал, можно создавать миры используя наработки других программистов. Принципы ООП, книги о правильном написании кода, книги о правильном подходе к постраению шаблонов. Вдумываясь, насколько сложна разработка действительно больших проектов, начал понимать суть существования вариантов методологий управления проектами. Это все действительно интересно. Полюбил Java, как мне кажется, за ее строгость и прямолинейность.
Столкнулся с функциональными языками (в частности Erlang), меня удивила краткость мысли.

И вот собственно подхожу к проблеме. Я вполне понимаю, моих знаний сейчас не достаточно для полной работы. Но время идет. В универе меня постоянно кормят тем, чтобы было актуально лет 20 назад, но это нормально, такова наша страна. Знания я могу получить сам, моя основная трудность - я не могу их сам применить. Как только я встречаю какую-нибудь задачу, которую должен решить, теряю счет времени, меня это захватывает целиком и полностью. Однако живу в таком месте, где 90% вакансий связаны с 1С и PHP. Возможно я ошибаюсь, и многие из вас это подтвердят, но я ищу что-то большее. Не знаю что, сейчас меня держат в тонусе только несколько вещей, в том числе тяга к познанию мира Java и CTF, но я опасаюсь угаснуть. Подскажите, как вы в свое время решали подобные проблемы? Где набраться опыта? Быть может вам нужен недоучка, без опыта, но с тягой к работе и новым открытиям, мечтающий однажды стать программистом.

P.S. Извините за минорные тона, на самом деле я позитивный.
  • Вопрос задан
  • 3243 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Подобные проблемы решаются на сайтах hantim.ru и hh.ru или что вы хотите услышать?

Либо можете свой проект делать для души.
Ответ написан
@sderevyanko
У меня была похожая проблема. Решил ее взяв проект вялотекущий на фриланс, сейчас работаю потихоньку. Если есть желание и время- могу поделиться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы