@A4ishka

Заниженная скорость. Как доказать провайдеру?

Любят тут удалять вопросы, но я попробую.
Проблеме уже две недели. Сеть не пропадает, но она ужасно медленная. При заявленных 3 мбит/с (или 300-400 кб/с в телефоне в верхней шторке) скорость не поднимается выше 1 мбит/с и это еще хорошая скорость за эти две недели. Самая постоянная скорость до 20 кб/с. На Ютуб в качестве 144р видео зависают. Страницы загружаются по пол минуты, изображения и того дольше. Провайдер конечно не подарок, но всегда при обращениях приезжают, смотрят, а тут
Уважаемый абонент,
проблем на вашем порту не фиксируется. Отмечается периодическая загруженность исходящего от вас трафика. В таком случае наблюдается проблема со скоростью. Возможно вы в этот момент использовали торрент клиент или что-то выкладывали в сеть.
и в лс рекомендации по настройкам, посмотреть на кабель и т.д. Торрент не причем, проблема остается даже при выкл. компе. на вирусы проверял. Как выявить причину или доказать провайдеру, что скорость занижена?
Может есть какая нибудь программа, которая будет отправлять запросы в интернет, допустим каждые 5 мин. и следить за скоростью в течении какого то времени? Чтоб потом показать им эту статистику.
  • Вопрос задан
  • 1754 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Заниженная скорость. Как доказать провайдеру?
Никак. Провайдер видит и контролирует скорость у себя. Никаких доказательств от вас ему не нужно.

Если есть проблемы с интернетом - пишите в техподдержку.
Если не помогает - меняйте провайдера.

Может есть какая нибудь программа, которая будет отправлять запросы в интернет, допустим каждые 5 мин. и следить за скоростью в течении какого то времени? Чтоб потом показать им эту статистику.
Есть такая программа - ipref.
Но нужно понимать некоторые вещи -
  • Скорость замеряется до определенного сервера, и она зависит не только от провайдера.
  • Провайдеру ваша собранная статистика не нужна.
Ответ написан
Комментировать
moropsk
@moropsk
Как-то мониторил:
https://github.com/sivel/speedtest-cli
https://linux-notes.org/ustanovka-speedtest-cli-dl...
https://xakinfo.ru/2017/11/speedtest-cli-zabbix/

Но нужно быть уверенным, что кабель (если по кабелю интернеты) с вашей стороны без повреждений.
В щитке обычно скрутки, желательно пропаять.

Договор с провайдером почитать "про скорость"

Вывод:
speedtest-cli --simple
Ping: 3.649 ms
Download: 40.03 Mbit/s
Upload: 51.04 Mbit/s
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Если у вас в договоре есть норма скорости, то потребуйте от провайдера её замерить и проверить.

Советую провести замеры на каждом сегменте сети и определить её узкое место. Возможно, проблема у вас. Возможно, проблема с соседями. Возможно, оператору наплевать на вас и он просто подключает всех кого может в свой узкий канал.
Ответ написан
Комментировать
@zinovev_ee
Пришел я как то месяц назад подключать инет в один офис, взяли они 5мб/с. Подключаю все окей "тестируйте" говорю. Он замеряет скорость а у него меньше мегабита и говорит "что то фуфло у вас а не инет" а я смотрю у него весь парк пк на вин10. Захожу я значит в обновления, а там уже 30% скачано и думаю "фуфло у вас". Вырубаю и показываю все на своем ноуте. Вывод прежде чем гнать на провайдера проверьте свою сторону, вам же провайдер говорит что вы канал грузите
Ответ написан
@PEMOK
Вангую wifi на 2.4Гц и win10?
Ответ написан
@chegl
А не проще провайдера сменить? Зачем доказывать? Это он деньги будет терять, если вы перейдете к другому провайдеру. А вы нервы в порядке будете держать и не маяться ерундой
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы