@Gruzchick

По каким критериям выбирать локаль для базы данных postgresql?

Я новичок, без опыта работы. Сейчас учусь работать с pstgresql, читаю документацию. Не могу понять какую локаль задать, и на что это влияет.

1. Допустим если я делаю приложение многоязыковое, какую выбирать локаль? Или для каждого языка должна быть своя база данных?
2. В чём особенность POSIX локали?
3. На что это может повлиять вообще?
4. Какие возможны проблемы в будущем, если сделать неудачный выбор?

UPD: Я имею ввиду не кодировки а то что относится к параметрам LC_COLLATE и LC_CTYPE
  • Вопрос задан
  • 831 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Мультиязычный - без вариантов выбирайте подмножество unicode лучше utf8 или тот же utf 16/32 (последний крут и даже имеет мизерное преимущество по скорости обработки вне базы данных но значительно больший оверхед по занимаемому месту на диске)

Единственная причина, почему вам могут понадобиться 1-байтовые кодировки, это попытка с экономить на занимаемом месте на диске - двух-трех кратный, если речь идет о базе полностью состоящей из текстов, но геморой который вы обретете при работе с ними стоит значительно дороже.

А еще с utf8 клиентским приложениям работать проще всего, так как поддержка лучше. Если у вас windows (не web) у вас может быть соблазн использовать ее нативную кодировку UTF-16LE,.. не поддавайтесь на провокации ;)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы