@Sveta1111111

Как корректно подтянуть информацию с помощью мастера подстановок в Microsoft Access?

Я не отношусь к IT-специалистам, просто знаю, что можно автоматизировать процесс учета командировочных затрат с помощью Microsoft Access, и сейчас изучаю эту программу по книгам и иногда по видео на ютубе. Многое понятно, но столкнулась с такой сложностью, подскажите пжл как ее решить.
У меня несколько таблиц, и некоторые поля в таблицах подтянуты "мастером подстановок" и возникла проблема с их подтягиванием.
Таблица 1 "ФИО сотрудников" -Поля: "IDСотрудника" (ключевое) и "ФИОсотрудника",
Таблица 2 "НомерКомандировки" - Поля: "IDномераКомандировки" (ключевое), "ФИОсотрудника" (подтянутое мастером из таблицы1) и "СтатусКомандировки" (логическое (галочка): если галочка стоит, то командировка закрыта, т.е. предоставлены все документы/если ее нет, т.е. не все документы предоставлены и командировка соответственно еще не закрыта).
Таблица 3 "КомандировочныеЗатраты" - Поля "IDзатрат" (ключевое), "ДатаЗатрат", "ФИОсотрудника" (подтянутое мастером из таблицы1), "ВидЗатрат"(выпадающий список: проживание, билеты, суточные, прочие), "НомерКомандировки" (подтянутое мастером из таблицы 2), "Сумма".
И когда подтягиваю мастером подстановок "НомерКомандировки" в таблице3, то выставляю условие, чтоб при подстановке этого номера так же были видны такие поля из Таблицы2: "IDномераКомандировки" (она нам и нужна), и дополнительно для информативности: "СтатусКоманидировок" (в убывающем порядке, чтоб первые шли командировки открытые) и "ФИОсотрудника" (по возрастанию, чтоб было видно ФИО сотрудника, по которому не закрыта командировка), данная дополнительная информация нужна, чтоб знать к какой по номеру командировке отнести возникшие затраты.
Но когда начинаю подтягивать, то в Поле "НомерКомандировки" в таблице3 раскрывается такая информация: "IDномераКомандировки" (то что нужно), но вместе с ним колонка "СтатусКомандировки" по которой указывается Вкл/Выкл, а нужно чтоб отображало галочку в конце списка, а сверху только незакрытые командировки, и самое главное по колонке "ФИОсотрудника" указывается "IDСотрудника", а не ФИО (хотя я выбирала именно поле "ФИОсотрудника", в итоге не понятно на кого из сотрудников относить данные затраты, т.к. виден только номер (сотрудников более 1 тыс. и помнить код каждого не реально), а постоянно заходить в другую таблицу и смотреть ФИО сотрудника и номер командировки тоже не выход, т.к. затрат очень много. Несколько раз убирала все связи и заново формировала мастер подстановок и все одно и тоже. Подскажите как можно корректно подтянуть в Таблицу3 в поле "НомерКомандировки" необходимую мне информацию. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 160 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
позвать админа или местного терпилу - копмьютерщика
Ответ написан
Комментировать
@Sveta1111111 Автор вопроса
Дело в том, что у нас в компании нет специалистов по Access, есть только спецы по 1С, а админ не вникает в такое. Та БД по автоматизации процесса командировки, что у меня в голове и на листе бумаге уже сложена, она совершенно не сложна состоит из нескольких таблиц. Сейчас этот учет ведется в Ексель, но много вопросом к нему, т.к. много моментов упущено там, знаю что в этом деле мне должен помочь Access, но он не такой простой как кажется на первый взгляд, есть свои тонкости.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы