Какие есть перспективы у database или security админов?

Понял что программирование интересует только как инструмент, изучать всякие паттерны и парадигмы ооп, чтобы потом фиксить индусский код не очень хочется. Нравится sql и работа с БД, различные криптоалгоритмы и способы защиты информации. Где можно получить опыт работы в данных отраслях? Насколько эти навыки востребованы за рубежом(трактор)?
  • Вопрос задан
  • 2844 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
nowm
@nowm
А вы что, думаете, что индусы проектированием БД не занимаются? Типа, если вы не будете программировать, то у вас будет иммунитет от индусов? Я недавно, например, сталкивался с ситуацией, когда чувак, подразумевая работу с UTF-8, без всякой задней мысли использовал в БД кодировку «latin1_swedish_ci».

Фиксы индусского кода — это всецело вопрос желания. Я не хочу, например, править 30 файлов, чтобы логотип поменялся на _всех_ страницах сайта (потому что в проекте используется наследование из ущербно-ориентированного программирования), и поэтому не берусь за такие работы. Но это мне не мешает «изучать всякие паттерны и парадигмы ООП», потому что мне нравится программирование. И я в первую очередь им занимаюсь из-за фана.

А из вашего вопроса видно, что у вас нет фана ни от программирования, ни от БД. И вы в любом случае скатитесь в итоге к тому, что будете искать везде «индусов», на которых можно свалить раздражение из-за того, что вы на самом деле занимаетесь не тем, что вам нравится.

Перспективы есть и у программистов, и у администраторов БД, и у специалистов по безопасности. Особенно, если им нравится своя работа и они постоянно развиваются, и не боятся, что в будущем встретятся с мифическим индусским подходом.

(Все моменты, которые я упоминал — реально работа с наследием программистов из Индии. «Индусский» — это было буквальное название, а не собирательное.)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы