@exoKvant

Что стоит изучить перед тем как погрузиться в программирование?

Здравствуйте.
Начал изучать Python. С целью научиться программировать, а не с целью заработка.
Хотел спросить совета по обучению. Сейчас изучаю книгу Марка Саммерфилда, в самом начале было написано:
"книга предполагает наличие у читателя некоторого опыта программирования (на любом языке). В частности, предполагается наличие основных представлений о типах данных (таких как числа и строки), коллекциях данных (таких как множества и списки), управляющих структурах (таких как инструкции ifи while) и функциях ". Что стоит изучить перед тем как погрузиться в программирование? Опыта программирования у меня нет, немного знаком с HTML и CSS, с математикой давно не имел дела, наверное уже ничего и не помню.
  • Вопрос задан
  • 206 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Python
Седой и строгий
Во-первых, возьмите лучше "Изучаем Python" Лутца. Этот учебник не предполагает наличия у вас каких-либо знаний и подойдёт полному новичку.

Во-вторых, перед тем, как браться за программирование, стоит стать уверенным пользователем своего ПК. Нет ничего более печального и одновременно смешного, чем "программист" неспособный выполнить команду в консоли или изменить системные настройки.

В-третьих, хорошим подспорьем для изучения программирования на любом языке является понимание принципов работы компьютеров, операционных систем и сетей. Для изучения этих принципов я регулярно рекомендую всем к прочтению "Архитектура компьютера", "Современные операционные системы" и "Компьютерные сети" Таненбаума.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
набивай руку, остальное вторично
Ответ написан
Комментировать
@lightmanLP
Задушил питона
Практикуйся и ищи ответы на вопросы возникшие при практике.
Ответ написан
Комментировать
citizentwo
@citizentwo
Из книг могу посоветовать "Простой Питон" Билла Любановича и "Грокаем алгоритмы" Адитья Бхаргава. Еще как можно больше экспериментируй! На разгоне тяжело - потом как снежный ком обрастешь знаниями!
Ответ написан
Комментировать
VitalP
@VitalP
Эрик Мэтиз, Марк Лутц для новичков самое то
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы