Почему зависает Windows 8.1 и стопорится жесткий диск?

На днях собирал знакомому новый компьютер. После сборки и установки ОС (выбор пал на Win 8.1) заметили неисправность в работе. В процессе обычной работы за ПК, внезапно все останавливается, жесткий диск тоже перестает работать, но экран горит. Если перезагружать ПК через "reset" на корпусе, машина заводится не с первого, а бывает даже не со второго раза.

Что было сделано для выявления причины такого зависания:
1. Обновил все драйвера
2. Проверка антивирусом. Выявила много троянов, в том числе на новом жестком диске.. Удалены(?).
3. Исключены все остальные возжможные проблемы с железом, путем стресс тестов направленные на отдельные части всей системы. (Хотя ЖД под бенчмарком вел себя хорошо)
4. Были проверены настройки дисков, но и там ничего не обнаружено.
5. Промониторили температуру, тоже все в порядке.

Конфигурация ПК:
Блок питания: THERMALTAKE TR2 TR-630PCWEU, 630Вт
Видеокарта: PCI-E 3.0 ASUS Radeon R7 260X, 2Гб, GDDR5
Жесткий диск: 3.5" WD Caviar Blue WD5000AAKX, 500Гб, SATA III
Материнская плата: ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0 SocketAM3+, ATX
Модуль памяти: CORSAIR CMV8GX3M2A1600C11 DDR3- 2x 4Гб, 1600, DIMM
Процессор: AMD FX 8350, SocketAM3+
Все детали все еще на гарантии, но доводить дело до замены тоже конечно не хочется.
Со слов владельца ПК: "Было минут 30 все окей, я слушал музыку и копался. Решил качнуть торрент. Скачал. Начал устанавливать и вдруг как музло закряхтит, мышь остановилась и ********. Просто, ничего не делая он выдаёт такой ад.".

Далее планируем заменить источник питания. Вместо тысячи переходников и тройников, поставим пилот.
Плюс ко всему владелец просил поменять ОС на Win 7, ссылаясь на то, что не хочет учиться работать с новой ОС. (Надеюсь поможет)

"Клиент" не доволен, а мои идеи почти исчерпались, надеюсь на помощь.
UPD#1
Коллега поделился с таким же опытом. Говорит "после отката обновлений на W8.1 все стало хорошо".
UPD#2
Замена винды не помогла. Началось тоже самое после установки некоторого софта и драйверов.
UPD#3
Обновление биоса не помогло. Установили ОС на старый ЖД, на котором все работало, тоже не помогло. Все больше склоняюсь к нерасчету на потребление питания.
  • Вопрос задан
  • 13422 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@SuperKolobok
Я лично ВСЕГДА выключаю автообновления. Ставлю просто чистый дистрибутив с последним доступным СП. Ну вот так мне нравится, зато никаких "боков" из-за очередного апдейта и нет напрягов на медленых компьютерах при установке букета апдейтов "Не выключайте компьютер идет обновление", не все это терпят и часто тупо выключают, а потом кричат как всё вдруг перестало работать.
Попробуйте также поступить с вин8.1 на этой машине.
Ответ написан
@Radykh
Обновите BIOS материнской платы до последней версии.
(И не путайте BIOS с драйверами.)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы