@snxwfall

Как пишутся низкоуровневые библиотеки?

Каким образом пишутся низкоуровневые библиотеки для языка C++,например? Возьмем библиотеку 'fstream'.В самом по себе языке нет возможности работать со внешними файлами. Тогда как была написана эта библиотека? Вставки ASM? Сколько искал инфы по этому вопросу - не нашел.Прошу ответ как можно подробнее.
  • Вопрос задан
  • 365 просмотров
Решения вопроса 1
Nipheris
@Nipheris Куратор тега C++
snxwfall Вам нужно не про библиотеки языка читать, а про операционные системы, их архитектуру и историю создания. Да, что-то в какой-то момент нужно написать на асме, но до этого столько ещё архитектурных слоёв лежит - библиотеки-обёртки в userland, ядро, драйвера, различные библиотеки вроде OpenGL которые вызывают функции драйверов и т.д. Это всё про ОС, читайте об этом. Это огромные системы, создававшиеся десятки лет.

Тот же fstream просто реализуется под кокнретную платформу и компилятор разработчиками платформы и/или компилятора путём вызова API операционной системы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Не обязательно на ASM. Можно на C, главное как-нибудь дёргать системные вызовы (которые в зависимости от ОС отличаются, например, для Windows используется WinAPI).
Ответ написан
Moskus
@Moskus
https://gcc.gnu.org/onlinedocs/libstdc++/libstdc++... и далее - там же. Зачем гадать, если все исходники доступны?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы